Опубликовано: 21 мая 2014, 19:50
49

Белорусским врачам разрешили отказываться от проведения аборта

Однако поправки в закон о здравоохранении об отказе врача от проведения аборта не касаются экстренных случаев.

Как пишет БелТА, об этом заявил сегодня, 21 мая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Цецохо, комментируя изменения и дополнения в закон о здравоохранении, принятые во втором чтении.

Поправки, в частности, предполагают право врача-специалиста на отказ от проведения искусственного прерывания беременности. "Но такой отказ возможен при наличии письменного уведомления руководителя организации здравоохранения и только в том случае, если нет угрозы жизни и здоровью женщины", – пояснил Александр Цецохо. В противном случае морально-этические соображения врачей должны отходить на второй план и искусственное прерывание беременности будет проводиться в обычном порядке.

Если же здоровью женщины ничто не угрожает и она по каким-то причинам решила сделать аборт, но один из специалистов написал отказ на имя руководителя организации здравоохранения, то обязанность по проведению искусственного прерывания беременности пациентке возлагается на другого врача. Если и этот специалист отказывается, то искусственное прерывание беременности будет проводить третий коллега. "Каким образом урегулировать этот вопрос – решать руководителю учреждения здравоохранения", – отметил Александр Цецохо.

В свою очередь заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентин Милошевский отметил, что варианты урегулирования вопроса в случае частых отказов со стороны врачей от проведения аборта могут быть разными. Так, если специалист принципиально не хочет заниматься прерыванием беременности в силу морально-нравственных причин, главный врач может предложить ему другую работу или курсы повышения квалификации (переподготовки), а затем и другую специализацию.

На вопрос о том, не может ли в итоге получиться так, что после вступления поправок в закон "О здравоохранении" в законную силу в учреждениях здравоохранения будут доплачивать врачам за проведение абортов, Александр Цецохо и Валентин Милошевский ответили отрицательно. "Такого быть не должно", – подчеркнул Александр Цецохо.

По материалам БелТА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.