Опубликовано: 11 июля 2011, 10:26
15

Белорусские вузы первого потока начали прием документов от абитуриентов

В Беларуси высшие учебные заведения первого потока начали прием документов от абитуриентов.

Как отметил начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Беларуси Юрий Миксюк, уже с 9 июля можно подавать документы в высшие учреждения образования министерств культуры, обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, сообщает информационное агентство БелТА.

Все сертификаты централизованного тестирования, необходимые абитуриентам для подачи в вузы, оформлены и выдаются поступающим в пунктах регистрации на ЦТ.

В нынешнем году документы на все формы получения образования в Академию МВД, Военную академию, Командно-инженерный институт МЧС, Гомельский инженерный институт МЧС абитуриенты могут подавать с 9 по 15 июля. Те, кто выдержит вступительные испытания, но не пройдет по конкурсу на дневную бюджетную форму обучения, имеют право участвовать в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю бюджетные формы обучения. Перенаправить документы можно будет по 21 июля. Те, кто выдержит вступительные испытания, но не пройдет по конкурсу на бюджетную форму обучения, могут подать документы на платное отделение по 23 июля.

Кроме вузов силовых ведомств к вузам первого потока отнесены Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки и Белорусский государственный университет культуры и искусств. Абитуриенты могут подать документы на дневную бюджетную форму обучения в эти учебные заведения с 9 по 13 июля. На заочную и вечернюю (бюджет) - по 25 июля. На платные отделения - по 27 июля.

Вступительные испытания в вузах силовых ведомств пройдут с 16 по 19 июля, в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки и Белорусском государственном университете культуры и искусств - с 14 по 23 июля. В нынешнем году зачисление абитуриентов в Белорусскую государственную академию искусств и Белорусскую государственную академию музыки будет осуществляться по уже ставшему традиционным конкурсу на основе суммы следующих оценок: баллы за каждый этап вступительного испытания по предмету "творчество" плюс балл, полученный при сложении баллов за централизованное тестирование и средней оценки документа об образовании. Это дает преимущества при поступлении творчески одаренным молодым людям перед просто старательными и прилежными абитуриентами.

Зачисление в вузах силовых ведомств на места, установленные контрольными цифрами приема, на дневную бюджетную форму обучения пройдет по 20 июля, на заочную и вечернюю (бюджет) - по 22 июля, на условиях оплаты - по 24 июля. Зачисление на дневное бюджетное отделение в Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки и Белорусский государственный университет культуры и искусств пройдет по 24 июля, на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета - по 26 июля, на условиях оплаты - по 28 июля.

Режим работы приемных комиссий вузов и ссузов в нынешнем году в период приема документов, сдачи вступительных испытаний и зачисления абитуриентов останется без изменений. Приемные комиссии будут работать с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. Если последний день приема документов, сдачи вступительных испытаний или зачисления абитуриентов выпадет на воскресенье, приемная комиссия будет работать и в этот день с 9.00 до 18.00. Таким образом, приемные комиссии вузов МЧС, МВД и Минобороны будут работать по субботам 9, 16, 23 июля, вузов Минкультуры - по субботам 9, 16, 23 июля, а также два воскресенья - 17 и 24 июля (17 числа проводятся вступительные испытания, 24 - зачисление на заочную бюджетную форму обучения). Вузы второго потока будут работать по субботам 16, 23, 30 июля и 6 августа.

В вузы второго потока, как государственной, так и частной форм собственности (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля), на все формы получения образования документы будут приниматься с 16 по 25 июля (на военные факультеты - с 16 по 23 июля). От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на дневную бюджетную форму обучения, для участия в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета (кроме вузов сельскохозяйственного профиля) документы будут приниматься по 2 августа. От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты - по 4 августа.

Зачисление по раздельному конкурсу абитуриентов - выпускников городских и сельских учреждений образования будет осуществляться только на бюджетные места. Зачисление абитуриентов на условиях оплаты будет проходить по общему конкурсу.

В нынешнюю вступительную кампанию белорусские вузы начинают набор студентов на ряд новых специальностей (направлений). Так, например, БГУ открыл новое направление "Физика наноматериалов и нанотехнологий" и "Космоаэрокартография", новые специальности "Микробиология" и "Биохимия" и другие. Белорусский национальный технический университет проведет набор на новую специальность "Компьютерная мехатроника", а Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова проведет набор на новую специальность "Природоохранная деятельность". Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники приглашает абитуриентов поступать на специальность "Лазерные информационно-измерительные системы" с присвоением выпускникам вуза после обучения квалификации "Инженер по телекоммуникациям". "Другие вузы, как столичные, так и региональные, также порадуют абитуриентов новыми предложениями", - заверил Юрий Миксюк.

Он выразил надежду, что все поступающие ознакомились с правилами приема в вузы и ссузы страны и выбрали свою будущую профессию заранее. Он пожелал абитуриентам проявить как можно больше самостоятельности в принятии решений и не откладывать подачу документов на последний день. "Выбор будущей профессии - это сложный процесс, который не должен зависеть от того "пройду или не пройду куда-нибудь", - добавил собеседник. Он также выразил надежду, что вступительная кампания нынешнего года пройдет в деловом темпе и без потрясений для ее участников.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.