Опубликовано: 17 мая 2011, 09:22
26

Белорусские турфирмы могут выставлять свои курсы инвалют при продаже путевок

Министерство спорта и туризма и Национальный банк Беларуси не усматривают нарушения норм валютного законодательства в случае установления туристической организацией - резидентом Беларуси стоимости туристических услуг в иностранной валюте с возможностью оплаты их физлицами белорусскими рублями по курсу, определенному сторонами.

Об этом БелТА сообщили в Минспорта и туризма.

"Выражение стоимости гражданско-правовых обязательств в той или иной валюте не относится к сфере валютного регулирования и регулируется соответствующими нормами гражданского законодательства", - отметили в министерстве. Так, ч.2 ст.298 Гражданского кодекса Беларуси установлено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма может определяться исходя из курса соответствующей валюты, установленного соглашением сторон.

Тем самым белорусские турфирмы могут выражать стоимость обязательств в иностранной валюте, что, впрочем, не означает установления необходимости непосредственного осуществления расчетов в иностранной валюте.

Читайте также

В Сморгони 9-летний мальчик провалился под лед
Случай произошел сегодня в городском парке. Мальчик, возвращаясь из музыкальной школы, решил сократить путь через реку Оксна и провалился в двух метрах от берега под лед.
Воин-интернационалист Игорь Арабей: «Мы покидали Афганистан с развернутыми знаменами, а американцы убегали в шлепках»
15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Поговорили с Игорем Арабеем, заведующим музея памяти воинов-интернационалистов в СШ№14 города Молодечно, председателем Молодечненской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
Левый угол ворот Охремчука играл против своего голкипера – ФК «Молодечно» в Бресте сгорел новополоцкому «Нафтану»
Футбольный клуб «Молодечно» в Бресте на межсезонном зимнем турнире 12 февраля сыграл с новополоцким «Нафтаном». Зелено-белая команда главного тренера Александра Храпковского проиграла со счетом 1:2.