Опубликовано: 27 ноября 2012, 10:25
20

Белорусские синоптики прогнозируют зимнюю погоду не раньше следующей недели

До конца ноября в Беларуси сохранится повышенный температурный режим, так как с юга континента на территорию страны будет поступать теплый и влажный воздух.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

По ее словам, во вторник, 27 ноября, в Беларуси будет облачно. Погодные условия будут определять фронтальные разделы, смещающиеся с юго-запада Европы. В ночное время местами, а днем на большей части территории страны пройдут осадки, в основном в виде дождя. По северо-востоку страны ожидается мокрый снег, местами налипание мокрого снега и слабый гололед. Во многих районах сгустятся туманы. В ночное и утреннее время на отдельных участках дорог образуется гололедица. Ветер будет юго-западный 3-8 метров в секунду. Ночью ожидается от 3 градусов мороза на северо-востоке до 4 градусов тепла на юго-западе страны. Днем температура воздуха составит ноль - плюс 5, по Брестской и юго-западу Гродненской области до 7 градусов тепла.

"Со среды по пятницу средиземноморский циклон будет медленно перемещаться на Балтийское море, при этом Беларусь окажется в его теплой части. В связи с этим заметно повысится как дневная, так и ночная температура", - сказала главный синоптик. На значительной части территории страны пройдут дожди, время от времени будет сгущаться туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-6. Днем столбик термометра поднимется до 2-7 градусов тепла, по югу Брестской и Гомельской областей ожидается до плюс 8-10. По словам главного синоптика, такой температурный фон на 3-6 градусов превысит климатическую норму для последних чисел ноября.

"В первых же числах декабря погода начнет настраиваться на зимний лад. Правда, пока она будет мягкой, что позволит легко привыкнуть к зимнему сезону", - пояснила Людмила Паращук. На территорию Беларуси будет поступать воздух с Балтийского моря, осадки станут чаще выпадать в виде мокрого снега. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от 3 градусов мороза до 3 градусов тепла. На отдельных участках дорог образуется гололедица.

"По предварительному прогнозу, на следующей неделе в Беларуси ожидается зимний характер погоды", - отметила главный синоптик.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.