Опубликовано: 01 апреля 2014, 10:28
41

Белорусские синоптики: Апрель начнется прохладно

Потеплеет в Беларуси только к предстоящим выходным.

Об этом сообщил в ходе онлайн-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, пишет БелТА.

Апрель, по словам Дмитрия Рябова, начнется прохладно, с северными ветрами, но спокойной погодой, которую будет формировать скандинавский холодный антициклон. Он установит в большинстве районов страны преимущественно ясную сухую погоду с температурой около климатической нормы.

"Во вторник ночью и утром погодные условия на территории Беларуси будет определять малоактивный атмосферный фронт. Днем же уже скажется влияние области повышенного атмосферного давления. Поэтому ночью и утром местами пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег), днем преимущественно без осадков. Температура ночью - от минус 4 градусов на севере до плюс 2 на юге страны, днем - плюс 2-8 градусов", - рассказал Дмитрий Рябов.

В среду будет преимущественно без осадков. Лишь утром и днем по северо-востоку республики ожидаются небольшие осадки, в основном в виде мокрого снега. Температура воздуха ночью - минус 2-7, днем - плюс 3-10, по Брестской области - до 12 градусов тепла.

В четверг обойдется без осадков. Ночью и утром местами возможен туман. Температура воздуха ночью 0 - минус 5, днем - от плюс 7 по северо-востоку до плюс 15 градусов по юго-западу страны.

В пятницу через территорию Беларуси будет передвигаться малоактивный атмосферный фронт от далекого циклона над Архангельской областью. Появится больше облаков, в отдельных районах (преимущественно по северо-востоку и югу страны) ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром местами по республике туман. Температура воздуха ночью составит минус 4 - плюс 3 градуса, днем - 3-10 градусов тепла, по юго-западу страны - плюс 11-14 градусов.

"Только к выходным в атмосфере начнется перестройка и к нам начнет поступать более теплый воздух с южных широт, - отметил Дмитрий Рябов. - Северные ветры поменяются на южные".

В субботу будет без осадков, температура воздуха - минус 2-7, днем - плюс 5-10 градусов, по западу страны - до 11-15 градусов тепла.

В воскресенье также осадки не ожидаются. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью составит 0 - минус 5, днем - плюс 8-14, по югу страны будет до 15-18 градусов тепла.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.