Опубликовано: 06 сентября 2013, 14:17
42

Белорусские лесники во время работы обнаружили древний христианский могильник

Некрополь предположительно ХV-ХVI веков был обнаружен в Белыничском районе.

Об этом корреспонденту БелТА сообщил профессор заведующий кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени А.Кулешова Игорь Марзалюк.

На захоронение около деревни Студенка в Белыничском районе наткнулись лесники, когда рубили деревья. Они повалили один из надмогильных камней. Камень оказался около метра в длину, на нем видны знаки, кресты и кирилличные надписи. После находку стали изучать местные краеведы.

"Имеющиеся пока материалы говорят о том, что в Белыничском районе найден древний христианский грунтовый могильник. Возможно, в этом некрополе покоятся знатные люди. Но чтобы это выяснить и определить значимость бесспорно очень интересного археологического объекта, необходимо организовать экспедицию и провести раскопки. Как только мы завершим работы по исследованию реки Вихра под Мстиславлем, где найден уникальный рыцарский доспех ХV века, мы исследуем захоронение в Белыничском районе", - сказал Игорь Марзалюк.

На месте захоронения найдено 22 камня, на некоторых из них удалось рассмотреть четырехконечные католические кресты, еще на двух - кресты Ливонского рыцарского ордена, остальные отмечены шестиконечными и восьмиконечными православными крестами.

На левой стороне одного из камней хорошо читается женское имя Дара, можно также различить слова "тело" и "душа". На правой стороне камня видны кириллические надписи, на самом кресте - примитивное изображение лежащего человечка.

По материалам БелТА



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Как обстоят дела в молодечненской девятиэтажке?
В Молодечно 23 апреля ликвидируют последствия затопления квартир на верхних этажах девятиэтажного дома №73 на улице Великий Гостинец.