Опубликовано: 28 ноября 2012, 17:00
25

Белорусская аферистка обманула австралийского пенсионера

Аферистка из Гомеля ограбила австралийского пенсионера, которого заманила в Беларусь под предлогом знакомства.

Об этом пишет onliner.by, ссылаясь на пресс-службу УВД Могилевского облисполкома.

50-летний австралиец познакомился с прекрасной славянкой из Беларуси благодаря интернету. Милая девушка спустя некоторое время пригласила иностранца в гости. Бывший австралийский военнослужащий, а ныне отдыхающий на пенсии мужчина с готовностью отправился за океан — к 25-летней жительнице города Славгород (так она представилась), покорившей его сердце. В минском аэропорту пенсионера встречал таксист, который «всего» за $300 домчал заморского гостя до пункта назначения. А в небольшом, по мнению австралийца, белорусском городке его уже ждала интернет-обольстительница, в реальной жизни выглядевшая лет на десять старше указанного на сайте знакомств возраста. Кошелек иностранца тем временем понемногу тощал: за ночлег на съемной квартире ему пришлось выложить еще $200.

На время «белорусских каникул» с новой знакомой интурист заранее забронировал номер в одной из могилевских гостиниц. Перед поездкой в областной центр ему необходимо было снять с банковской карты немного денег, и обойтись без помощи местной жительницы совершенно не понимающий русского языка гость никак не мог. Впрочем, славгородской красавице он отвел скромную роль переводчицы, не доверив ни пин-код, ни карту. Каково же было удивление австралийца, когда спустя несколько часов уже в могилевской гостинице он обнаружил, что с его счета пропали пять тысяч долларов. Обратиться за помощью, кроме как в милицию, ему было некуда.

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий установили, что все деньги недоумевающего мужчины были сняты в Гомеле, который аферистка, желая ввести иностранного гостя, впервые посетившего Беларусь, в заблуждение, выдала за Славгород. Изучив электронную переписку обманутого австралийца с белорусской сердцеедкой, сотрудники милиции установили, что письма приходили с компьютера гомельчанина, в котором потерпевший признал таксиста из аэропорта. Дальнейшая работа была делом техники.

Аферисты не пожалели времени и сил на то, чтобы убедить обеспеченного мужчину приехать в гости к белорусской красавице. Платы за «такси» и ночлег (сильно удивившей гостя страны внушительным размером) мошенникам было мало, поэтому просьбы австралийца в банке спутница переводила по-своему и сняла с его счета таким образом круглую сумму.

Все граждане, причастные к описанной афере, задержаны. Управлением Следственного комитета по Гомельской области в отношении гомельчанки, обманувшей несчастного влюбленного мужчину, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ее подельникам также предстоит ответить перед законом, но по другим статьям Уголовного кодекса.

По материалам onliner.by



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.