Опубликовано: 16 января 2013, 16:22
16

Белорусы смогут на обычную антенну принимать 28 платных каналов

В конце первого квартала в Беларуси запустят коммерческое цифровое эфирное телевещание: зрителям будут доступны 28 телеканалов вдобавок к семи транслируемым.

Об этом сообщил генеральный директор РУП "Белтелеком" Сергей Попков, пишет БелТА.

Для платного телевидения будут задействованы второй и третий мультиплексы. Первыми на этих частотах будут работать два цифровых телепередатчика в Минской области. Основные частоты будут высвобождаться в течение второй половины 2013-го - первой половине 2014 года.

"В основном мы пойдем туда, куда не можем добраться интерактивным телевидением, где технические характеристики не соответствуют параметрам по пропуску трафика и где экономически невыгодно прокладывать оптические линии связи", - пояснил гендиректор.

Модель взаимодействия с абонентом будет аналогична той, которая действует на рынке широкополосного доступа. То есть либо пользователь самостоятельно приобретает приставку стандарта DVB-T2, либо ее предоставит оператор связи в случае подключения на тот или иной тарифный план. Цены будут соизмеримы с расценками на IP-телевидение.

В настоящее время белорусам доступен первый мультиплекс, который включает в себя телевизионные программы "Беларусь 1", "ОНТ", "Беларусь 2", "СТВ", "РТР-Беларусь" и "НТВ-Беларусь", "Мир" и радиопрограмму "Первый национальный канал Белорусского радио". Для их приема необходимы цифровая телевизионная приставка либо приемник, поддерживающие стандарт DVB-T с применением кодирования MPEG-4. А вот второй и третий мультиплексы будут использоваться для коммерческого телевещания.

В 2013 году планируется включить не менее 20 передатчиков второго мультиплекса и 10 передатчиков третьего мультиплекса. В дальнейшем реализация коммерческого цифрового телевидения будет осуществляться на высвобождаемых частотах с учетом отключения аналогового телевещания.

БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.