Опубликовано: 23 марта 2013, 14:18
25

Белорусы могут принять участие в акции "Час Земли", отключив сегодня на час свет в 20.30

Сегодня во многих странах мира пройдет международная экологическая акция "Час Земли", в которой примут участие более 7 тыс. городов 150 стран, жители которых в 20.30 по местному времени на час отключат свет.

Об этом сообщает БелТА, ссылаясь на информагентства.

В Минске планируется на час отключить подсветку здания Национальной библиотеки. Инициатор "Часа Земли" в Беларуси - экологическое товарищество "Зеленая сеть" - обратилось к руководителям министерств и крупных промышленных предприятий страны с просьбой отключить свет на час на рекламных щитах. Также отключить свет призваны другие объекты коммунальной собственности, если его временное отсутствие не является критичным. Гражданам предлагается выключить свет и электроприборы в своих квартирах.

Одним из первых в акции примет участие Сидней, где будет отключена подсветка знаменитого Сиднейского оперного театра и моста Харбор-Бридж. В "Час Земли" в Нью-Йорке на 60 минут погрузятся во тьму круглосуточно сияющая рекламными панно площадь Таймс-сквер, статуя Свободы, многие небоскребы. Впервые на один час сегодня будет выключено внешнее освещение Московского Кремля.

"Час Земли" - международная акция, проводимая ежегодно Всемирным фондом дикой природы в последнюю субботу марта в 20.30. В нынешнем году акция состоится на неделю раньше. Это связано с тем, что многие страны в ночь с 30 на 31 марта переведут часы на летнее время.

Все участники "Часа Земли" - частные лица, организации и коммерческие учреждения - выключают свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды, изменения климата. Впервые это мероприятие состоялось в Австралии в 2007 году и уже на следующий год получило мировую поддержку.

По материалам БелТА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.