Опубликовано: 10 апреля 2014, 10:40
39

Белорусы будут полностью оплачивать услуги по газо- и электроснабжению

Оплачивать 100-процентную стоимость услуг по газо- и электроснабжению белорусы, как планируется, начнут с 2015 года.

Об этом 9 апреля во время прямой линии, организованной в газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, пишет БелТА.

"На 100% мы планируем выйти в 2015 году – это будут услуги по обеспечению электричеством и газом", – сказал Анатолий Калинин. Все остальное будет оплачиваться населением ориентировочно на 60%. По информации вице-премьера, в настоящее время белорусы покрывают примерно 28% реальной стоимости коммунальных услуг.

Анатолий Калинин подчеркнул, что в Беларуси приняты четкие критерии роста тарифов на ЖКУ. "По поручению президента обозначено $5 плюс индексация в зависимости от изменения цен. Коренных изменений кроме $5 не произойдет", – заверил вице-премьер.

Создана рабочая группа под руководством председателя Комитета государственного контроля, которая в том числе рассматривает вопросы тарифной политики.

"Наша задача – снять излишние затраты, которые не должны относиться на себестоимость услуг", – подчеркнул Анатолий Калинин. В ближайшие месяцы планируется подвести итоги деятельности рабочей группы.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.