Опубликовано: 18 января 2013, 14:17
20

Белорус Сергей Рутенко возглавляет список бомбардиров чемпионата мира по гандболу

Капитан белорусской сборной Сергей Рутенко возглавил список бомбардиров 23-го чемпионата мира по гандболу в Испании, забросив 39 мячей в четырех встречах.

Как сообщает БелТА, в матче предварительной группы С против команды Южной Кореи (26:20) лидер белорусской дружины забросил 11 мячей, в игре с сербами (28:34) отличился 10 раз, а во встречах с поляками (22:24) и словенцами (26:27) по девять раз поражал ворота соперников. Второе место в бомбардирском реестре занимает македонец Кирилл Лазаров, в активе которого 31 гол, замыкает тройку лучших снайперов мирового первенства датчанин Андрес Эггерт, забросивший 29 мячей.

Выступающий в сборной России минский динамовец Павел Атьман забросил 11 мячей, а воспитанник белорусского гандбола Сергей Горбок, перешедший под российские знамена, забросил 16 мячей.

Перед заключительным туром предварительного раунда сборная Беларуси сохраняет шансы на выход в число 16 команд, которые продолжат борьбу за награды на втором групповом этапе. В последней встрече группы С в Сарагосе подопечные Юрия Шевцова 19 января (начало телерепортажа на канале "Беларусь 2" в 22.15) встретятся с гандболистами Саудовской Аравии, которые, как и белорусы, имеют два очка. Победитель этой игры и получит последний пропуск в компанию лучших дружин планеты. Из этой группы туда уже пробились сборные Словении, Польши и Сербии.

Турнирное положение в группе С после четырех туров: Словения - 8 очков, Польша, Сербия - по 6, Беларусь, Саудовская Аравия - по 2, Южная Корея - 0.

Положение команд в остальных группах:

А: Франция - 8, Германия - 6, Бразилия, Тунис - по 4, Аргентина - 2, Черногория - 0;

В: Дания - 8, Россия, Македония - по 5, Исландия - 4, Катар - 2, Чили - 0;

D: Испания, Хорватия - 8, Венгрия - 4, Алжир - 3, Египет - 2, Австралия - 0.

Борьбу за награды продолжат по четыре лучшие команды каждого из четырех предварительных секстетов. Представители группы С на стадии 1/8 финала (20 и 21 января) будут соперничать с лучшими командами группы D.

Четвертьфинальные встречи состоятся 23 января, а полуфиналы пройдут 25 января. Матч за бронзовые медали состоится 26 января в Барселоне, а в заключительный день турнира, 27 января, там же определится чемпион планеты.

Сборная Беларуси во второй раз в своей истории пробилась в число 24 лучших сборных планеты. В 1995 году в Исландии белорусы, выступавшие под руководством Спартака Мироновича, заняли девятое место.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.