Опубликовано: 13 декабря 2013, 10:42
40

«Беларусьфильм» планирует выпустить DVD с мультфильмами режиссера Игоря Волчека

Какие мультики войдут в сборник, пока неизвестно. Ориентировочно, на диск запишут 8-10 фильмов.

Национальная киностудия «Беларусьфильм» в 2014 году планирует выпустить диск с авторской коллекцией анимационных фильмов режиссера, сценариста и композитора Игоря Волчека. Об этом сообщает БелТА.

Генеральный директор киностудии Олег Сильванович отметил, что сегодня Игорь Волчек – единственный аниматор, который удостоен звания заслуженного деятеля искусств Беларуси. В его творческом багаже десятки картин, которые не раз становились лауреатами республиканских и международных фестивалей.

Еще неизвестно, какие мультики пополнят видеосборник. Ориентировочно, на диск запишут 8-10 фильмов.

«Беларусьфильм» уже выпустил порядка четырех подобных программ, в том числе анимационное собрание режиссера Ирины Кодюковой, сборник мультфильмов «Светлячок и Росинка», «Приключения реактивного поросенка».

По словам Олега Сильвановича, выпуск таких сборников способствует популяризации белорусской анимации. Таким образом «Беларусьфильм» показывает преемственность и подходы к работе с национальным наследием. В будущем на DVD могут быть выпущены сериальные истории «Рыбка по имени Нельзя» и «Про девочку Женю».

Генеральный директор «Беларусьфильма» отметил, что диски с белорусскими мультфильмами можно приобрести в магазинах «Белкнига».



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.