Опубликовано: 20 мая 2011, 10:54
18

Беларусь рассчитывает на кредиты из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $3 млрд.

Беларусь рассчитывает на кредиты из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме более $3 млрд. в течение трех лет. Об этом сообщил 19 мая на пресс-конференции в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович

"Условия все согласованы, подходы определены, суммы выверены, - сказал Михаил Мясникович. - Мы договорились с Российской Федерацией, что через систему Антикризисного фонда ЕврАзЭС будем решать вопрос о $3 млрд., даже, может быть, о $3,5 млрд. в течение трех лет".

Как передает БелТА, говоря об условиях этой кредитной поддержки, премьер-министр отметил, что средства выдаются не на безвозмездной основе, а под определенную ставку, хотя она и будет ниже коммерческой.

Михаил Мясникович также отметил, что соответствующая договоренность сторон о выделении кредита закреплена в так называемой матрице, где определено, что конкретно Беларусь должна сделать во внутренней экономике, чтобы эффективно распорядиться заемными средствами.

"Но я хочу подчеркнуть: основные резервы находятся во внутренней экономике, и никакие кредиты не могут решить этот вопрос. Поэтому, когда идет речь о привлечении заемных средств из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, это для того, чтобы накопившиеся проблемы решить достаточно быстро. А в дальнейшем - работа по сценарию, который бы обеспечил достаточно серьезную сбалансированную работу внутреннего рынка и социально-экономического развития Беларуси", - пояснил свою точку зрения Михаил Мясникович.



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.