Опубликовано: 02 августа 2013, 17:47
56

Беларусь не пропустит в Россию конфеты производства "Рошен"

Беларусь не пропустит в Россию через свою территорию украинские конфеты производства компании "Рошен". С таким заявлением выступило сегодня Министерство здравоохранения.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Министерством здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года приняты меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации через пункты пропуска на белорусском участке таможенной границы Таможенного союза и реэкспорта кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации "Рошен", - говорится в документе.

Минздрав также сообщил о том, что специалисты государственного санитарного надзора республики начали отбор проб конфет "Рошен" для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза.

"В случае выявления фактов несоответствия кондитерских изделий украинского производства установленным требованиям безопасности будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Таможенного союза", - подчеркнули в министерстве.

31 июля украинская корпорация приостановила поставки всех видов кондитерских изделий в Россию "до выяснения ситуации", сообщила пресс-служба "Рошен". В начале недели Роспотребнадзор РФ сообщил о введении запрета на поставки кондитерской продукции с украинских фабрик. Причиной запрета, по данным российского ведомства, стали нарушения требований к качеству и безопасности продукции.

По материалам ИТАР-ТАСС



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.