Опубликовано: 08 июня 2011, 12:01
16

Беларусь - Люксембург - 2:0

Белорусские футболисты обыграли 7 июня на минском стадионе "Динамо" сборную Люксембурга в отборочном матче чемпионата Европы-2012

Об этом сообщает БелТА.

Беларусь - Люксембург - 2:0 (0:0).

7 июня. Минск. Стадион "Динамо". Судьи - А.Салманов, М.Махмудов, В.Мусаев (все - Азербайджан).

Беларусь: Жевнов (капитан) - Шитов, Омельянчук, Верховцов, Бордачев - Кульчий (Кисляк, 87), Тигорев - Калачев, Путило, Трубило (В.Глеб, 62) - Воронков (Корниленко, 46).

Люксембург: Жубер - Шнелль, Блез, Хоффманн, Мартино - Пайаль, Герсон, Петерс (капитан) - Мальже (Китанж, 61), Ш.Левек (Коллетт, 84) - Да Мота (Латерца, 77).

Голы: 1:0 - Корниленко (48, с пенальти за игру рукой), 2:0 - Путило (73, пас - Корниленко).

Удары в створ ворот: 2:3 (0:1).

Удары мимо ворот: 9:8 (4-4).

Предупреждения: Воронков (38) - Пайаль (46).

По сравнению с предыдущим домашним поединком с французами (1:1) в стартовом составе белорусской дружины произошли два изменения. Вместо Сергея Веремко в воротах играл Юрий Жевнов, а получившего на тренировке травму центрального защитника Александра Мартыновича заменил отбывший дисквалификацию Александр Кульчий. На позицию Мартыновича из полузащиты был оттянут Сергей Омельянчук.

В первом тайме сборная Беларуси не сумела взломать оборону гостей. Наиболее выгодные моменты для этого были у Андрея Воронкова, который из пределов вратарской площади не попал по мячу, и у Антона Путило, который на 38-й минуте вырвался один на один с голкипером, но выстрелил выше ворот.

В перерыве наставник белорусской команды Бернд Штанге произвел одну замену, выпустив форвада Сергея Корниленко вместо Андрея Воронкова. И уже через пару минут Корниленко открыл счет в матче, реализовав пенальти, назначенный за фол защитника гостей Ги Блеза, рукой прервавшего в штрафной площади пас Александра Кульчия.

На 73-й минуте Антон Путило удвоил перевес сборной Беларуси. Сергей Корниленко сделал пас с правого фланга, Вячеслав Глеб в центре штрафной площади корпусом оттеснил защитника соперников и пропустил мяч на Путило, который расчетливым несильным ударом поразил цель.

В первом круге отборочного турнира 8 октября 2010 года сборная Беларуси в гостях сыграла с командой Люксембурга вничью - 0:0.

Сегодня в нашей отборочной группе состоялся еще один матч. В Зенице сборная Боснии и Герцеговины обыграла команду Албании - 2:0.

Пока же турнирное положение в группе D таково: Франция - 13 очков (6 матчей; разница мячей 9-2, Беларусь - 12 (7; 6-2), Босния и Герцеговина - 10 (6; 8-7), Румыния - 8 (6; 8-6), Албания - 8 (6; 4-6), Люксембург - 1 (7; 1-13).

До окончания отборочного цикла сборной Беларуси осталось провести три матча. 2 сентября белорусские футболисты примут дома команду Боснии и Герцеговины, а 6 сентября сыграют с боснийцами в гостях. Завершат белорусы отборочную кампанию 7 октября выездным поединком со сборной Румынии.

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.