Опубликовано: 10 февраля 2012, 18:05
18

Аномально холодный период нынешней зимы приближается к рекорду 1956 года

В Беларусь вновь вернулись крепкие морозы.

В ближайшие трое суток основным погодообразующим фактором останется обширная область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодном арктическом воздухе, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, передает БелТА. По ее словам, продолжительность аномально холодного периода этой зимы уже приближается к рекорду 1956 года, когда очень морозная погода удерживалась с 24 января по 17 февраля.

В предстоящие выходные дни сохранится сухая и морозная погода. В субботу, 11 февраля, существенных осадков не ожидается. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный, слабый. Температура воздуха в ночные часы составит минус 22-29 градусов, местами она понизится до минус 30-32 градусов, а максимальная днем не превысит 12 градусов мороза, по востоку ожидается до минус 20 градусов. Ощущение холода усилит ветер.

В воскресенье, 12 февраля, прогнозируется преимущественно без осадков, местами изморозь, на дорогах гололедица. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем юго-западный умеренный. Температура воздуха в ночные часы составит минус 20-27 градусов, по востоку она понизится до минус 28-32 градусов. Днем будет минус 8-15 градусов, по востоку - до минус 16-18 градусов.

Это уже второе пришествие таких сильных морозов в страну в нынешнем феврале, хотя в начале месяца они были все-таки сильнее, отметила специалист. Особенность холодов в нынешнем сезоне в том, что они более продолжительные, чем в прошлые годы. В связи с сильными морозами Республиканский гидрометеоцентр объявил в целом по стране штормовое предупреждение.

В понедельник, со смещением атмосферного фронта с Балтики, увеличится облачность, преимущественно по северо-западу страны пойдет снег, морозы постепенно пойдут на спад. Местами отдельные участки дорог станут скользкими. Ветер юго-западный, южный умеренный. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от минус 13 градусов по северо-западу до минус 27 градусов по юго-востоку страны. Днем прогнозируется минус 6-13 градусов, по востоку - до минус 15 градусов.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.