Опубликовано: 13 марта 2014, 00:02
35

Александр Лукашенко: Беларусь предложит России дополнительно разместить у себя до 15 самолетов

Он объяснил эту инициативу активностью НАТО у белорусских границ.

Как сообщает 12 марта ИТАР-ТАСС, Беларусь предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи активностью НАТО у белорусской границы.

Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных сил страны.

Он также заявил, что Беларусь адекватно отреагирует на усиление сил НАТО вблизи белорусской границы. "Мы на это реагировали спокойно до тех пор, пока не начались масштабные учения южнее на территории Польши, и Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений", – отметил президент.

"Налицо нагнетание обстановки у наших границ"

По его информации, за последние сутки "были дополнительно переброшены более десятка самолетов в район этих учений из Италии".

"То есть налицо нагнетание обстановки у наших границ. Если из Италии переброшены полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником генштаба России и предложить им то усиление, которое они обязаны предоставить нам, - сказал Александр Лукашенко. – Сейчас, допустим, не более 12-15 самолетов, перегнать их на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования и еще запасные маршруты. Пускай работают, патрулируют... Мы в последнее время, и это факт, наблюдаем эскалацию конфликта. Эта эскалация происходит уже не в Сирии, не в Ливии и не в Ираке. Это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы".

Как пишет РИА Новости, весной текущего года министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с визитом в Минске, сообщил о планах РФ разместить на территории Беларуси к 2015 году истребительный авиаполк. Звено российских истребителей Су-27 заступило на совместное боевое дежурство с истребителями ВВС Беларуси 10 декабря прошлого года. Создание базы объясняли необходимостью появления военно-воздушных сил в структуре единой системы ПВО России и Беларуси.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.