Опубликовано: 05 ноября 2012, 22:37
27

Акция «Станем за журналистику» проходит 5 ноября

В день проведения акции «Станем за журналистику» Белорусская ассоциация журналистов призывает граждан страны поддержать литературно-публицистический журнал «Arche».

Об этом сообщает информационная кампания БелаПАН со ссылкой на пресс-секретаря БАЖ Бориса Горецкого.

По словам Бориса Горецкого, акция «Станем за журналистику» проходит 5 ноября по инициативе Международной федерации журналистов и Европейской федерации журналистов. БАЖ как ассоциированный член МФЖ и ЕФЖ постоянно участвует в этой акции. Члены БАЖ в предыдущие годы проводили тематические круглые столы, устраивали оригинальные перформансы в поддержку свободы слова в Минске и регионах, выступали с заявлениями, готовили тематические слайд-шоу.

Сегодняшняя ситуация, по мнению БАЖ, требует совместных действий по двум основным направлениям: защита гродненского журналиста Андрея Почобута, находящегося под уголовным преследованием, и спасение литературно-публицистического журнала «Arche», которому грозит закрытие.

«Мы призываем всех своих коллег присоединяться к акции, которая не ограничивается одним днем или неделей. Публикуйте материалы, отправляйте письма в защиту своих коллег, собирайтесь и обсуждайте, как постоять за свои права», — сказал Горецкий.

Граждане Беларуси могут направить письмо в департамент финансовых расследований Комитета госконтроля с просьбой разблокировать счет «Arche» и дать журналу возможность попадать к читателю. Можно также обратиться к руководству Белтелерадиокомпании с требованием прекратить бездоказательные публичные обвинения в адрес журнала и его авторов, обратиться к Министерству информации с просьбой принять меры по недопущению ограничения деятельности «Arche» и направить письмо в Администрацию президента с выражением обеспокоенности ситуацией вокруг журнала.

Белорусская ассоциация журналистов также призывает отправить письмо поддержки в редакцию журнала «Arche».

По материалам belapan.by

Читайте также

«Если в чемпионате займем восьмое место, это будет хорошо». ФК «Молодечно» провел дома первый матч в ранге команды элитного дивизиона
Футбольный клуб «Молодечно» 8 февраля на искусственной поляне футбольной спортшколы сыграл товарищеский матч со «Слуцком». Зелено-белые атаковали весь второй тайм, но проиграли 0:2. Посмотреть игру пришли те, кому команда города солнца по-настоящему небезразлична.
Максим Лихач: «Борьбу люблю больше всего. Ну и еще уроки труда в школе». Молодечненцы завоевали девять медалей международного турнира по борьбе
В Молодечно на XXXIV Республиканском открытом турнире по греко-римской борьбе памяти воина-афганца Сергей Новикова и основателя турнира Сергея Сафронова молодечненские борцы завоевали девять медалей разного достоинства. Из них две золотые. Соответственно, два чемпионских пояса.
Брошенный дом горел в Браславском районе – ищут того, кто мог случайно его поджечь
В деревне Дубино Браславского района вечером 8 февраля загорелся нежилой дом. Повреждены крыша и стены. Пострадавших нет. По предварительной версии, кто-то случайно поджег этот дом.