Опубликовано: 03 января 2013, 13:21
65

Интернету исполнилось 30 лет

Всемирной паутине, которая построена на базе протокола IP и маршрутизации IP-пакетов, первого января 2013 года исполнилось 30 лет. Начиная с первого дня 1983 года Американское агентство перспективных исследовательских оборонных проектов (DARPA) перешло с использования протокола NCP на TCP/IP в собственной сети ARPANET и положило тем самым начало новой эпохи.

Как пишет tech.onliner.by, первые «шаги» интернет сделал в 1969 году, когда студенты из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) и Стэнфордского исследовательского института (SRI) предприняли попытку удаленного подключения для передачи короткого сообщения, состоящего из слова LOGIN. Передача отдельных символов подтверждалась по телефону, однако на букве G система зависла. Последующие попытки были более успешны.

Исследователь тенденций развития IT-индустрии Григорий Громов в своей книге Roads and Crossroads of Internet History написал, что именно в этот момент «революция началась». К 1981 году сеть из двух компьютеров разрослась до сети из 213 машин, а спустя несколько лет состоялся переход к использованию протоколов, которые с тех пор применяются в современных сетях, пишет The Telegraph.

В 1989 году в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN) была предложена концепция Всемирной паутины. Ее автор, Тим Бернерс-Ли, также разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI, а в 1991 году Всемирная паутина стала общедоступной, позже появился первый браузер.

www.tech.onliner.by

Читайте также

Дача сгорела под Молодечно
В Молодечненском районе под Лебедево 15 марта сгорела дача. Люди не пострадали, но дачный дом полностью уничтожен огнем.
Артем Чернышев: «Даже импровизация должна быть тщательно подготовлена»
Молодечненец Артем Чернышев может с уверенностью сказать, что он знаменит. Первая слава пришла к нему в 12 лет. Сейчас он покоряет своим талантом сердца зрителей не только на концертах, но и на улицах города.
Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.