Опубликовано: 21 марта 2016, 17:10
62

«Я просто стала рисовать мышкой». В Молодечно выставляется 72-летняя художница из Минска (ФОТО)

Работы художницы Веры Готиной можно увидеть в Молодечно до 24 марта в фойе Дворца культуры на третьем этаже.

Открытие выставки «Глазами любви» состоялось 3 марта. Необычные портреты 72-летней художницы напоминают акварельные картины: автор, уроженка Бресткой области, создает их «рисуя мышкой».

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

О том, как она начала создавать картины, художница рассказала в интервью порталу Край.бай.

– Я ни разу в жизни не рисовала, – сразу призналась она. – И вот в 2014 году мне подарили ноутбук. Не зная, что с ним делать, я начала рисовать мышкой. Затем познакомилась с более сложной графической программой и стала рисовать лица с глазами. Вот и вся история, – скромно отметила художница.

Изображение 4

Изображение 6

Весь 2015 год женщина провела за созданием своих картин. Впервые серию необычных работ Веры Готиной молодечненцы смогли увидеть в феврале нынешнего года на региональной выставке сувениров. А в скором времени ей предложили показать свои работы во Дворце культуры.

– Когда выставка во дворце культуры завершится, серия переедет в музыкальный колледж М.-К. Огинского. Есть еще предложение привезти картины в усадьбу Огинского на Сморгонщине, – рассказывает о дальнейших планах женщина. – Честно говоря, я не ожидала такого поворота событий. Я просто рисовала и все работы хранила в компьютере. В Молодечно меня приняли на высоком уровне.

Изображение 7

Изображение 8

Справка Край.бай: Вера Готина родилась в 1944 году в Ганцевичах Брестской области.

В 1964 году окончила Минское музыкальное училище имени Глинки. С 1968 года по 1990-й была артисткой оркестра отдела музыкальных ансамблей Белгосфилармонии. Начало художественной деятельности – 2014 год.

Выставка работает до 24 марта. Вход свободный.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.