Опубликовано: 13 января 2012, 22:43
127

Вышел в свет новый сборник докшицкого писателя Фёдора Полочанина «Зраненае сэрца»

В столичном издательстве «Кнігазбор» вышел в свет новый сборник Фёдора Полочанина, известного докшицкого педагога, артиста, писателя, драматурга, лауреата премии Владимира Короткевича.

В аннотации к сборнику «Зраненае сэрца» отмечено: «В книгу вошли драматические произведения, которые выделяются свежестью и актуальностью проблем, жизненной правдивостью, глубоким психологическим анализом. Неординарным взглядом на жизнь. Здесь осуждается лицемерие и ложь, пьянство и обида, предательство и моральная распущенность, показаны сложные отношения между родителями и детьми, поиски счастья, любви.

Корреспондент Kraj.by побеседовала с автором. «Зраненае сэрца» – тринадцатая по счёту книга писателя. Её выпуск приурочен к 60-летию автора.

Докшицкий писатель Федор Полочанин. Фото kraj.byРодился Фёдор Полочанин в деревне Черкассы Докшицкого района в многодетной семье сельских работников. Учился в Черкасской начальной, Лисовичской восьмилетней, Ситцевской средней школах. В 1974 году окончил филологический факультет Минского государственного педагогического института имени М. Горького. Работал в школе, районном отделе образования, райкоме партии, райисполкоме, затем – заместителем заведующего отдела образования.

Фёдор Антонович прекрасно владеет белорусским языком и все свои произведения издает только на нем. Писатель победитель областного конкурса «Лепшы рупліўца беларускай мовы», призёр республиканского конкурса «Открытый урок», автор пособия для классных руководителей, преподавателей курса «Религиоведение». Для руководителей драматических кружков издал книгу «Нявыпраўленая памылка».

В детстве у Фёдора Полочанина были две мечты: стать артистом или учителем. Стал учителем, но не изменил и своей первой мечте. Много лет выступал в Докшицком народном театре. В 1995 году ему присвоено звание артиста народного театра.

Литературным творчеством стал заниматься поздно, прожив больше сорока лет. Как-то на душе было очень тяжело, больно, одиноко от обиды, которую принесли на работе, - рассказывает он. И вот однажды он услышал по радио рождественскую песню «Небо и земля», которая очень сильно встревожила, заставила задуматься над смыслом жизни.

Нанесённая обида и несправедливость отошли на задний план. Мысли заняли размышление о Вечности. Ему хотелось ближе познакомиться с жизненным путём Иисуса Христа. С этой целью он обратился к Библии, которая открыла новые, ещё не известные страницы жизни и служения людям Спасителя.

Как-то неожиданно возникло желание написать стихотворение, по-своему рассказать про земной путь Сына Божьего. Строки как будто сами просились на бумагу. И он взялся за перо. Вскоре стихотворение выросло в поэму, которую послал в журнал «Маладосць». Затем поэма была переработана в литературно-музыкальную композицию «Ісус Хрыстос – Збавіцель наш жаданы».

Стал писать драматические произведения. Жизнь – главный ориентир творчества Фёдора Полочанина. Многие его работы получили сценическое воплощение в драматических коллективах Домов культуры и школ района. Докшицкий народный театр подготовил спектакли по пьесам “Расплата за нелюбоў” и “Не свая віна”.

Редакцией литературно-драматических программ Белорусского радио по пьесам «Расплата за ненелюбоў» и «Спытай сваё сэрца» были подготовлены радиоспектакли, а по книге «Недаспяваная песня» – радиокомпозиция «Расці, бярозка, расці!”. Фёдор Полочанин – член общественного объединения «Союз писателей Беларуси».

Сравнительно недавно Ф. Полочанин попробовал свои силы в новом для него жанре – киносценарии. Решением комиссии по присуждению государственных стипендий деятелям культуры и искусства творческой молодёжи ему присвоена государственная стипендия под творческий проект: сценарий художественного фильма «Гололёд».

Министерство культуры Республики Беларусь вместе с Белорусским союзом кинематографистов, Союзом писателей Беларуси провели конкурс на создание сценария полнометражной художественной ленты в жанре комедии. Решением жюри этого конкурса его киносценарий «Ветразь надзеі» отмечен поощрительной премией.

Фёдор Полочанин - патриот Докшиччины, автор книги «Докшыцкі край, которая быстро нашла свою благодарную аудиторию. На республиканском конкурсе «Лучшее произведение 2009 года» автор получил за нее диплом лауреата.

Но всё-таки главное направление литературного творчества Ф. Полочанина – драматургия. Его перу принадлежат 21 пьеса и 3 киносценария.

Ирина НИКОЛАЕВА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.