Опубликовано: 17 марта 2014, 21:22
38

В Молодечно выставят работы художника Кастуся Хорошевича

Планируется, что экспозицию из живописных работ известного белорусского художника можно будет увидеть уже на этой неделе. Однако дата открытия выставки пока уточняется.

Напомним, молодечненский художник-живописец Кастусь Хорошевич ушел из жизни в июле 2013 года. Край.бай сообщал об этом.

В ближайшее время в фойе Молодечненского дворца культуры состоится открытие мемориальной выставки «Фарбы роднага краю». О том, какие из работ Кастуся Хорошевича смогут увидеть молодечненцы, нашему порталу рассказал молодечненский художник Николай Овчинников.

– Вот уже практически год, как Кастуся Хорошевича нет с нами, – поделился он. – Поэтому мы решили организовать выставку в память о нем, собрав работы из коллекции вдовы художника – Надежды Хорошевич. Пока монтажом экспозиции мы еще не занимались, но думаю, что преобладать на выставке будут пейзажи. Возможно, – добавил он, – мы включим в нее несколько портретов, так как художник в последние годы очень много писал их. Среди них портреты известных людей – земляков. Например, Бориса Кита, Геннадия Кохановского. Вообще Кастусь Хорошевич оставил после себя очень много картин, но, к сожалению, из-за размеров выставочного помещения все мы не сможем продемонстрировать, – подытожил собеседник Края.

Точная дата мероприятия, по словам методиста по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Молодечненского дворца культуры Елены Богдан, станет известна в ближайшее время.

Катерина СУШКО



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.