Опубликовано: 22 мая 2013, 11:52
75

Студенты академии искусств заканчивают ваять скульптуры в Вилейке

Композиция на свадебную тематику уже готова. В настоящее время дорабатывается образ Вильяны и объемная абстракция, посвященная творчеству художника-авангардиста Владислава Стреминского.

Напомним, что с 15 мая в Вилейке проходит пленэр, в ходе которого шестеро студентов Белорусской государственной академии искусств создают три скульптуры. 

Так, скульптуру на тему бракосочетания изготавливали Максим Макаревич и Сергей Коледюк. Помимо двух голубков молодые скульпторы нанесли на камень орнамент, символизирующий крепкую семью.

Изображение 6

Перед тем, как создавать образ Вильяны, Константин Андрейченко и Ростислав Степанюк прочитали легенду о Степане и его возлюбленной. Ребята остановились на образе плачущей Вильяны. «Это барельефный образ страдающей девушки: ее волосы развеваются до облаков, а платье превращается в реку, по которой будет плыть корабль, – такова наша задумка», – рассказал Константин Андрейченко.

Изображение 2

Изображение 1

Над скульптурой, посвященной творчеству художника-авангардиста Владислава Стреминского, работают Федор Саратцев и Станислав Шашков. «Это неформальная абстрактная композиция. Она полностью объясняет творчество художника. Стреминский работал в стиле унизма, для которого характерна множественность форм изображения. Сейчас мы пытаемся воссоздать элементы унизма в горельефе», – рассказал Край.бай участник пленэра Федор Саратцев.

Изображение 4

Изображение 3

Изображение 5

Как будет выглядеть окончательный вариант композиции, молодые скульптуры описать затруднились, объяснив это тем, что абстрактные формы рождаются в процессе работы над ними. В целом скульптура будет состоять из нескольких камней. На меньшие по размеру планируют нанести изображения картин из цикла «Западная Беларусь», написанного художником на Вилейщине. На самом большом камне, по словам Федора и Станислава, появится цитата, также связанная с творчеством Стреминского.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.