Опубликовано: 26 ноября 2012, 15:02
96

Первый сборник стихов и мемуаров Галины Осипович презентовали в Молодечно (ФОТО)

Книга вышла тиражом 200 экземпляров. Она включает в себя 144 страницы поэзии и мемуаров.

Презентация сборника «Голас далёкай маладосці» состоялась 22 ноября в конференц-зале Молодечненской центральной районной библиотеки имени Максима Богдановича. Край анонсировал это событие.

Книга в твердой обложке вышла в издательстве «Кнігазбор».

Автор сборника Галина Осипович

Галина Осипович

«Ты, чытач, трымаеш у руках кнігу, якая не магла не ўбачыць свет, бо яе клікалі да жыцця ўдзячная памяць і самабытны талент», – сказано в предисловии.

Изображение 2

Изображение 4

Свой первый сборник Галина Осипович посвятила сыну. В издании книги оказали помощь автор предисловия, краевед Михась Козловский и молодечненский художник Анатолий Акулик, оформивший обложку.

Участники презентации – литературно-музыкальной композиции – поделились своими воспоминаниями о том, как соединилась их судьба с судьбой автора, стихов в сборнике, известных людей белорусской земли: Юлиана Сергиевича, Геннадия Кохановского, Вячеслава Лешковича, Нила Гилевича и других.

Изображение 5

Краевед и литератор Михась Козловский в своем выступлении выразил надежду на издание новых сборников произведений поэтессы. Он отметил важность мемуарного творчества Галины Осипович, которое, по его мнению, будет использовано литературоведами.

Он также сообщил о своем намерении издать сборник поэзии Юлиана Сергиевича, поэта-земляка, который стал «крестным отцом» Галины Осипович в поэзии, посоветовав ей писать стихи по-белорусски.

Справка: Юлиан Иосифович Сергиевич – белорусский поэт, учитель, самодеятельный художник. Родился 23 сентября 1910 года в деревне Юровшчина Ошмянского уезда, теперь Молодечненский район. Учился в начальной школе, затем занимался самообразованием. Работал в сельском хозяйстве. После службы в польской армии (1932-1933) окончил сельскохозяйственные курсы. В середине 1920-х был активистом БСРГ (Беларуская сялянска-рабочая грамада) и ТБШ (Таварыства беларускай школы). С нападением Германии на Польшу в сентябре 1939 года мобилизован в польскую армию. Попал в немецкий плен. Находился в лагерях для военнопленных (совместно с Янкой Брылем). Вернувшись на Родину после войны, учительствовал в деревне. В 1946-1956 годах находился в лагерях Севера, Сибири, Казахстана. Печатался в периодических изданиях Западной Беларуси, прежде всего в журнале «Маланка» и газете «Шлях моладзі». После войны и лагерей печатался мало, преимущественно в районной газете. Юлиан Сергиевич стал стал прототипом одного из героев романа Я. Брыля «Птушкі і гнёзды».
be.wikipedia.org

В завершение встречи прозвучали стихи и воспоминания из сборника в авторском исполнении.

Изображение 3

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО

Читайте также

Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
Вальс Победы звучал сегодня для ветеранов Великой Отечественной войны в Молодечно
Сегодня, 8 мая, ветеранов Великой Отечественной войны Молодечненского района поздравляли с Днем Победы.
Пенсионер найден мертвым в ванне минской квартиры
В квартире многоэтажного жилого дома на улице Леси Украинки в Минске днем 7 мая спасатели МЧС достали из ванны тело мертвого пенсионера. Это как минимум четвертый подобный случай в столице с начала года.