Опубликовано: 13 июня 2012, 16:41
51

На празднике деревни Коловичи на Вилейщине состоится литературно-поэтическая встреча

Праздник деревни Коловичи пройдет 16 июня. На него приглашены белорусский композитор Игорь Лученок, а также профессор, доктор культурологии Александр Смолик и старший преподаватель Белорусского государственного университета культуры и искусств Ольга Вербицкая.

Об этом Кraj.by рассказала методист Вилейского районного методического центра народного творчества Ирина Веремей.

«В рамках праздника состоится литературно-поэтическая встреча, посвященная 163-летию со дня рождения поэта, прозаика и драматурга Ивана Кондратьева, уроженца Вилейщины. Он известен своими стихами, ставшими песнями, «По диким степям Забайкалья» и «Очаровательные глазки». Работал над переложением и театральными постановками русских былин и сказок «Снегурочка», «Сивка-Бурка», – рассказала Ирина.

Сбором информации о жизни и творчестве Ивана Кондратьева занимался вилейский краевед Анатолий Рогач. Его работу продолжил профессор Белорусского государственного университета культуры и искусства Александр Смолик.

Праздник деревни проводится по инициативе директора Коловичского Дома мастеров Тамары Бурко. Начнется мероприятие с литературно-поэтической встречи, посвященной Ивану Кондратьеву. На ней прозвучат произведения поэта. А белорусский композитор Игорь Лученок исполнит песни на его стихи.

По словам Ирины Веремей, праздник соберет жителей соседних деревень. Гуляние завершится выступлением коллективов Вилейского Дворца культуры. Будет организована выставка-продажа работ мастеров народного творчества.

Начало мероприятия – в 12.00 на открытой площадке Коловичского Дома мастеров.

Иван Кондратьев. Фото с сайта wikimedia.org

Справка. Иван Казимирович Кондратьев родился 9 июня 1849 года в деревне Коловичи Вилейского района (тогда уезда) в крестьянской семье. Так как отец поэта был рекрутом, мальчика зачислили в Смоленскую школу военных кантонистов. В 1858 году Иван был переведен в фельдшерскую школу при Медико-хирургической академии в Петербурге и вскоре оставил ее.

Со второй половины 1860-х гг. служил в канцелярии попечителя Виленского учебного округа, позднее играл в Виленском театре. С 1870-х гг. состоял секретарем московских периодических изданий: «Ремесленная газета», «Русская газета», «Новости дня». В них поэт публиковал свои стихи, рассказы и романы.

Иван Кондратьев был знаком с А.П. Чеховым, В.А. Гиляровским, а также художником А.К. Саврасовым. Из литературных источников известно, что он выпивал. Погиб в ходе пьяной драки 19 мая 1904 года. Из-за непристойного поведения поэта его имя не попало в дореволюционную российскую энциклопедию. Иван Кондратьев был похоронен на Лазаревском кладбище (сегодня не существует) в Москве.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

В Молодечно загорелась квартира на улице Молодежной
Сегодня, 7 апреля, в 12.28 спасатели получили сообщение о пожаре в многоквартирном доме на улице Молодежной в Молодечно.
«Дождались!» В деревне Дуброво Молодечненского района благоустраивают двор, в котором была огромная лужа
В деревне Дуброво Олехновичского сельсовета Молодечненского района перед подъездом многоквартирного жилого дома на протяжении долгого времени появлялась лужа, убрать которую не помогла даже подсыпка из двух МАЗов.
Вилейчанин Иван Литвинович победил на этапе Кубка мира в Италии
Уроженец Вилейки, двукратный олимпийский чемпион Иван Литвинович, подтвердил свой высокий класс на втором этапе Кубка мира по прыжкам на батуте, который завершился в итальянском Риччоне.