Опубликовано: 15 мая 2013, 18:30
46

Мини-кинофестиваль молодечненского кино прошел 11 мая (ФОТО, ВИДЕО)

В нем приняли участие четыре режиссера с пятью работами.

Ночной кинопоказ под открытым небом прошел 11 мая в рамках конкурса-фестиваля «Время жить!» на подворье Молодечненского музыкального колледжа им. М.-К. Огинского.

Минский режиссер современного кино Алекс Де Бронхе рассказал гостям фестиваля о новых направлениях в молодежном кино, показал свои работы и короткометражные ленты других авторов.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Примеры современных киноработ от Алекса Де Бронхе

Изображение 4

Изображение 5

Затем зрители увидели пять коротких фильмов молодечненских режиссеров, вошедших в программу конкурса. Из четырех авторов трое - непрофессионалы.

Идею ввести во «Время жить!» номинацию «Кино» предложил год назад молодечненский актер и режиссер, руководитель театра «Метаморфозы» Андриан Барткевич. Решил и сам поучаствовать в конкурсе в качестве участника, ради этого отказался от места в жюри.

Места в первом соревновании киноработ на «Времени жить» не определялись, т.к., по словам Андриана Барткевича, фильмы были слишком разножанровыми, чтобы их сравнивать. Определить жанр даже в рамках одного фильма также трудно.

Работу «Одна» 15-летнего молодечненца Геннадия Паршуткина Андриан Барткевич определил бы как постановочно-документальную видеозарисовку, «Бабушку и маму» Ольги Апанасевич - как чисто документальный фильм, взятый из реальной жизни, его собственный «Прыпынак» - как видеозарисовку с философским смыслом (хотя философский смысл, по его словам, содержится в каждой работе), «Сторож» также его авторства - короткометражный фильм, «Вас любят и ждут» Светланы Серегиной - мультфильм. Поэтому вместо первых-вторых мест каждая работа получила диплом в своей собственной номинации.

Особый интерес для молодечненцев в конкурсных фильмах представляет то, что три из них сняты в Молодечно или его районе, а также с участием героев-молодечненцев. Узнаваемы места в Вязынке, городском парке, улицы города.

Андриан Барткевич помог порталу Kraj.by составить краткое описание для каждого фильма:

«Прыпынак» на фоне пустого дома Купалы в Вязынке рассказывает историю о том, как кто-то вернулся в родной дом, а там уже пусто. Плачет дождь, плачет природа, но человек уже опоздал, никого уже нет. Человек, приехавший на электричке, садится в нее и снова уезжает.

«Одна» - это история о девушке, которая чувствует себя одинокой. Встреча с уличными музыкантами пробуждает что-то новое в ее душе. «Я бы сказал, что это проба еще раз написать по-другому пушкинские стихи «Я помню чудное мгновенье», - говорит о работе Андриан Барткевич. «Одна» - это первая кинопроба Геннадия Паршуткина, за что он получил диплом в номинации «Дебют». 

Светлана Серегина по профессии художник-оформитель, работает в Молодечненском ДК. Ее мультик «Вас любят и ждут» рассказывает о приезде внуков зимой к бабушке. «Лично для меня этот мультфильм очень близок, - говорит руководитель театра «Метаморфозы». - Снег, заметенные хаты, свет в окошке. Моя бабушка тоже жила в деревне и ждала все время, когда мы приедем к ней. Дети слепили снеговика - все, есть жизнь. Когда есть дети у старой печи, тогда в деревне есть жизнь, иначе она вымирает. Фильм очень теплый».

Работа «Бабушка и мама» рассказывает историю реальной семьи, живущей в Молодечно. Мальчик Владик родился со сложным заболеванием, от которого умирают в самом раннем возрасте. Но благодаря жизненному героизму его мамы и бабушки и своему собственному жизнелюбию, открытости и жизнерадостности он живет и радует окружающих. «Они ведут борьбу за их общее счастье, счастье на троих, - считает Андриан. - Кадры в фильме абсолютно непосредственные, показывают реальную жизнь этих людей».

«Сторож» - это, как определяет сам автор, белорусская пародия на фильм ужасов. Снята она по сценарию драматурга из-под Борисова Олега Осинового. Как рассказывает режиссер, снималась лента еще в 2005 году (в отличие от остальных фильмов конкурса, созданных в 2012-2013 годах), в те дни, когда в Молодечно буря уничтожила большую часть парка. Съемочная группа «Сторожа» в это время находилась в лесу под Борисовом и узнала о буре, только выехав из леса, увидев сломанные деревья. «Фильм на самом деле основан на юморе. И я был рад, когда зрители смеялись там, где мы и задумали», - говорит автор.

Сам Андриан получил за свои два фильма от жюри конкурса диплом «За остановки со смыслом» и говорит, что очень гордится им, уже повесил на стену.

«Нам в Молодечно не хватает площадки для любительского кино, - считает он. - Да, сейчас много кто включает камеру на мобильном и снимает происшествия или приколы, выкладывает их потом в интернете. Или много свадебщиков, снимающих один вечный фильм и работающих только ради денег. Но не хватает кино, которое, как и литература, живопись, музыка, дает и тем, кто его создает, и тем, кто смотрит, познание мира. Это выразительное средство, которое позволяет соприкоснуться с миром через новое его проявление. Это общение, причем живое. Такое же, как танец, музыка, картина. Где еще можно сидеть в темноте перед светящимся экраном и видеть над головой звезды, как это было на «Времени жить»? Жизнь была бы реально другой, если бы у нас на "Бродвей" молодежь приходила не с пивом, а с мольбертами или видеокамерами, чтобы в парке, например, звучала живая авторская музыка уличных музыкантов, чтобы люди, проходящие мимо с грустными лицами, начинали улыбаться».

Ниже можно увидеть работы, которые были представлены на конкурс.

«Прыпынак». Режиссер - Андриан Барткевич.

«Одна». Режиссер - Геннадий Паршуткин.

«Вас любят и ждут». Режиссер - Светлана Серегина.

Ольга РУДНИЦКАЯ
Фото автора
Видео предоставлено порталу Kraj.by оргомитетом фестиваля-конкурса "Время жить!"



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.