Опубликовано: 15 июля 2015, 15:35
43

Копии рисунков графа Тизенгауза можно увидеть в Поставах до конца августа

Выставка копий рисунков Константина Тизенгауза «Жыццё складаецца з імгненняў» работает в выставочном зале дворца Тизенгауза в Поставах. Руины замков, пейзажи и зарисовки из путешествий графа можно увидеть до 31 августа.

Всего на выставке представлено около 15 копий работ.

Как рассказал Край.бай научный сотрудник Поставского районного краеведческого музея Вадим Шишко, оригиналы рисунков хранятся в фондах музея в Каунасе.   

– Еще в 2013 году мы принимали участие в международной экспедиции, в ходе которой путешествовали по следам графа Тизенгауза. Именно тогда мы и познакомились с его работами, которые находятся в Каунасе. Естественно, оригиналы рисунков мы не могли привезти в Поставы, поэтому сотрудники каунасского музея отсканировали их для нас, которые впоследствии мы распечатали.

По мнению Вадима Шишко, большинство рисунков – это зарисовки графа из его путешествий по разным странам.

– Ценность этих рисунков прежде всего историческая, – поделился музейный сотрудник. – Они раскрывают нам еще одну страницу из жизни Тизенгауза, который был не только орнитологом и музыкантом, но еще и художником.

Катерина СУШКО

Читайте также

Двух пенальти нам мало. ФК «Молодечно» в выездной игре с «Минском» реализует два 11-метровых, но очков домой не везет
Футбольный клуб «Молодечно» 13 апреля сыграл с «Минском» на стадионе соперника. Зелено-белые подопечные главного тренера Александра Храпковского потерпели поражение со счетом 2:3, забив оба своих гола с 11-метровой отметки.
Узнали, где можно бесплатно проконсультироваться у юриста 24 апреля
Профсоюзные юристы 24 апреля бесплатно проконсультируют жителей Минской области. Обратиться можно с вопросами, связанными с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.
В горящей квартире в Поставах пожарные нашли на полу женщину без сознания и спасли ей жизнь
Квартира горела вечером 18 апреля в Поставах на Советской улице. Сотрудники МЧС в коридоре обнаружили 55-летнюю хозяйку без сознания, вынесли ее на свежий воздух и передали медикам.