Опубликовано: 04 мая 2016, 11:13
58

Фестиваль батлеечных театров пройдет в Сморгонском районе 15 мая

15 мая в Залесье Сморгонского района состоится II Открытый региональный фестиваль батлеечных театров «Волшебный мир батлейки». Участие в нем примут коллективы кукольных театров из Минска, Докшиц, Сморгонского района и других городов.

Об этом Край.бай рассказала ведущий методист Сморгонского районного центра культуры Наталья Юркевич.

– На сегодняшний день свое участие в фестивале подтвердило восемь коллективов кукольных театров, – пояснила Наталья Юркевич.

Участники фестиваля «Волшебный мир батлейки»:
- кукольный театр «Батлейка» (Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи);
- «Народный театр кукол» (Залесье, Сморгонский район);
- семейный театр «Батлейка» (Минск);
- народный театр кукол «Капялюш» (Новополоцк);
- студенческий кукольный театр факультета дошкольного образования  «Адраджэнне батлейкі» (Минск);
- театр-студия «Вера. Надежда. Любовь» (Лида);
- образцовый кукольный театр Деревнянской детской школы искусств (Столбцовский район);
- любительский коллектив «Докшыцкая батлейка Патупчыка» (Докшицы).

По словам собеседницы портала, в рамках фестиваля для его участников запланирована экскурсия по усадьбе М.-К. Огинского в Залесье.

В состав жюри фестиваля войдут директор Гродненского областного методического центра народного творчества Ирина Демьянчук и ведущий методист этого же центра Алиция Рябцева, актриса Гродненского областного театра кукол Людмила Павловская, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Жук-Куницкая и преподаватель Гродненского колледжа искусств Мрия Петровская.

Наталья Юркевич отметила, что в составе жюри и участников еще могут быть изменения.

Фестиваль «Открытый мир батлейки» состоится 15 мая в Залесском доме культуры. Начало мероприятия в 10.00.

О том, как он прошел в прошлом году, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Сергей ЮРЕВИЧ

Читайте также

Вальс Победы звучал сегодня для ветеранов Великой Отечественной войны в Молодечно
Сегодня, 8 мая, ветеранов Великой Отечественной войны Молодечненского района поздравляли с Днем Победы.
Крыша 75-летней бани сгорела в Докшицком районе у мужчины, который живет под Минском
В деревне Красники Докшицкого района вечером 8 мая загорелась частная баня. 32-летний хозяин не пострадал, но баня сильно повреждена огнем.
Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.