Опубликовано: 17 ноября 2014, 18:00
109

Британская газета The Guardian опубликовала фотоработы Сергея Лескетя, уроженца Молодечненщины (ФОТО)

Фотограф Сергей Лескеть в свое время работал на портале Край.бай. На прошлой неделе серию его снимков, которые иллюстрируют обычную жизнь белорусской глубинки, смогли увидеть жители Великобритании.

Фотоработы Сергея были опубликованы британской газетой The Guardian, 16 ноября пишет портал phview.org.

– Публикация моих снимков в The Guardian – это приятная неожиданность, – рассказывает Сергей. – Моя знакомая, журналист Ольга Черныш, предложила сделать подборку фото о жизни в белорусской деревне для сайта belarusdigest.com.

Фотоработы Сергея Лескетя, опубликованные в The Guardian

Изображение 3

Изображение 4

Такие фотографии, привезенные из белорусской глубинки, у меня уже были, во время своих командировок по Беларуси я делал их для себя, к тому времени в архиве было уже около 60 работ. Никакой общей сквозной линией они не соединены, я просто снимал то, что мне было интересно. Я отобрал снимки, написал комментарии к ним, вспомнил, где, когда, кого снимал. Материал на сайте вышел, было около 3 тысяч просмотров – это для них очень неплохой показатель. А потом руководство сайта обратилось ко мне с вопросом – не против ли я, если моя деревенская серия будет опубликована в The Guardian?

Оказывается, сайт belarusdigest.com – один из партнеров газеты. Я, конечно, согласился, недели две все было тихо, а потом со всех сторон знакомые начали спрашивать: а ты видел, что тебя напечатали в Гардиан?!

Изображение 2

Сергей Лескеть – уроженец деревни Засковичи Молодечненского района. Путь в фотографию начинал как обычный блогер, фотографировал для своего блога в Живом Журнале все, что обычно фотографируют: цветы, пейзажи, девушек.

Сергей Лескеть

Изображение 9

Потом серьезно увлекся фотографией и вскоре получил предложение о сотрудничестве от молодечненского регионального портала Kraj.by. Позже начал сотрудничать с агентством «Интерфакс», другими редакциями – и честно признается, что в последнее время держался за место штатного фотокора только из-за «корочки» – журналистского удостоверения, которое, особенно в белорусской провинции, позволяет быстро решить многие вопросы и проникнуть туда, куда обычному человеку с фотоаппаратом вход воспрещен.

– Удостоверение открывает многие двери, но не все, к сожалению, – вздыхает Сергей. – В прошлом году решил сделать фотопроект, посвященный закрывающимся деревенским школам. Это признак нашего времени: людей в деревнях становится меньше, и многие деревенские школы остаются без учеников. Я нашел такую школу в Воложинском районе, в ней было 35 учеников, и в конце мая школа их выпускала и закрывалась. Я планировал приехать в последний день и сделать портреты всех учеников. Меня вдохновила серия портретов детей Анатолии английского фотографа Ванессы Виншип. Решил все сделать по правилам, согласовывать свои действия с администрацией школы: послал запрос, объяснил свою концепцию. Было два месяца полемики, переговоров с администрацией. В итоге никто в школе не захотел брать на себя ответственность, отправили в районный отдел образования, там тоже никто не захотел с нами разговаривать, концепцию не одобрили. Проект так и не был реализован, но я все еще надеюсь осуществить его, вернуться к своей идее следующей весной.

От постоянного сотрудничества с редакциями Сергей уже отказался, сделав выбор в пользу фриланса и реализации собственных проектов. В настоящее время фотограф устроился обычным рабочим. Новая работа привлекла удобным графиком: после нескольких рабочих дней – два выходных, которые можно использовать для работы над своими проектами. Сергея такое положение дел устраивает, для него главное – не статус, а свобода, возможность заниматься любимым делом. Вот только жена иногда вздыхает: что ни говори, а журналист, фоторепортер – это звучало так гордо.

– Я принципиально отказался от должности штатного фотографа, – объясняет фотограф. – Слишком часто приходится наступать на горло собственной песне.

Изображение 8

В Беларуси, говорит Сергей Лескеть, фотографию еще с советских времен и по сей день считают инструментом пропаганды. Снимать – значит быть по ту или по другую сторону. Стоит рассказать друзьям, что собираешься, к примеру, поехать поснимать агрогородки, как против тебя ополчаются все: и сторонники развития агрогородков в деревне, и противники. О том, что можно просто снимать, фиксировать эпоху, никто как-то не думает.

Изображение 5

Сергей Лескеть мечтает делать беспристрастную фотожурналистику – как Мартин Парр, например.

– Я не отказываюсь даже от предложений поснимать свадьбы, – говорит он. – Правда, принципиально не снимаю гламурные городские свадьбы, а вот деревенские – всегда пожалуйста. Там еще можно увидеть удивительные моменты: как молодых благословляют с иконами, обносят зерном, как дорогу свадебному кортежу перегораживают табуретками. Каждое общество переживает какую-то трансформацию. Белорусское общество в своем развитии сейчас переживает очень интересный момент: идет ломка каких-то устоев, традиций, происходит процесс глобализации, трансформация традиционного общества во что-то новое. Мне интересно эту трансформацию запечатлеть, зафиксировать все признаки эпохи. Поэтому я никогда не «чищу» кадр, убирая пустые «полторашки» с заднего плана или виниловые Мальдивы на стене в деревенской кухне. Недавно ездили по деревням с литовским фотографом. Так коллега все лишнее, с его точки зрения, из кадра убирал, холодильник и тот завешивал покрывалом – для него был важен фон этно. А для меня важна трансформация, происходящая в нашем обществе, веяния глобализма, говорящие детали, подчеркивающие процесс перемен.

Изображение 1

Свои документальные проекты Сергей Лескеть делает с помощью пленочной среднеформатной камеры. Сейчас он работает над двумя большими проектами, темы которых, как он утверждает, пока никто серьезно не разрабатывал.

Изображение 6 Изображение 7

По материалам phview.org
Фотоработы Сергея Лескетя с сайта The Guardian, с личной страницы Сергея Лескетя в Facebook



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.