Опубликовано: 22 февраля 2012, 18:48
175

В Докшицах выбрали нового настоятеля всех монахов-капуцинов Беларуси (ФОТО)

15 февраля в Докшицах завершился VI Капитул Вицепровинции Ордена Меньших Братьев Капуцинов в Беларуси. В этот же день белорусских капуцинов впервые посетил Апостольский нунций в Беларуси (посол Ватикана в Беларуси) архиепископ Клаудио Гужеротти.

 

Справка Kraj.by. Капитул (общее собрание) монахов католического Ордена Меньших Братьев Капуцинов Беларуси проходит раз в три года. Как сообщил настоятель белорусских капуцинов отец Андрей Жилевич, сейчас на Беларуси в семи различных местностях, среди которых Молодечно и Докшицы, живет 40 капуцинов. На капитул в Докшицах приехало 26 священников и монахов, принесших уже вечные обеты. Капитул обычно проходит он в Докшицах, где находится центральный монастырь ордена.

Как сообщает портал catholic.by, участники капитула обсуждали плоды деятельности капуцинов в Беларуси и планы на будущее, а также избирали новых руководителей Белорусской вицепровинции (весь орден делится на провинции и вицепровинции).

На очередное трехлетие настоятелем вицепровинции был избран отец Андрей Жилевич, знакомый докшичанам. Ему будут помогать отец Ариуш Малыска из Молодечно и отец Андрей Букштан из Слонима.

В заключение заседания Капитула белорусских капуцинов посетил Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Клаудио Гужеротти. Обсуждались вопросы актуальной ситуации католиков в Беларуси, суть монашеской жизни, функции монахов и их место в локальной Церкви.

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

По материалам catholic.by

Фото Юрия ШУЛЬГАТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.