Опубликовано: 28 октября 2014, 22:41
74

В Браславском районе настоятель костела нашел в строительном мусоре фрески XVII века

По словам настоятеля костела Святой Троицы в Друе ксендза Сергея Суриновича, три плитки, выполненные в технике фрески, датируются серединой XVII века.

Об этом 25 октября он сообщил на своей странице в Facebook.

Как написал настоятель костела, три старинных плитки он обнаружил в строительном мусоре монастыря в Друе.

Он отметил, что при создании этой плитки использовалась именно техника фрески. К такому заключению, по информации настоятеля храма, пришла художница и специалист в данной области.

На вопрос корреспондента Край.бай о судьбе старых фресок Сергей Суринович ответил:

– В Друйском монастыре будет собственный музей. Думаю, там им, как и другим экспонатам из монастыря, самое место.

Катерина СУШКО

Читайте также

Три безответных мяча пропустил ФК «Молодечно» в гостевом матче против «Арсенала»
Футбольный клуб «Молодечно» 1 июня сыграл с дзержинским «Арсеналом» в Борисове, где дзержинцы проводят домашние матчи на местном городском стадионе. Зелено-белые подопечные Семена Хаткевича проиграли со счетом 0:3, пропустив все мячи во втором тайме.
Бетонный сарай выгорел изнутри в Вилейке
В Вилейке на Гисторичной улице утром 1 июня горел бетонный сарай. Огонь уничтожил имущество внутри хозяйственной постройки. Люди не пострадали.
Кто дому хозяин? В Воложинском районе разыскиваются наследники пустующего жилья
Городьковский сельисполком Воложинского района разыскивает наследников пустующих домов.