Опубликовано: 08 апреля 2016, 13:30
98

Вопрос с запахом. В Молодечненском районе снова обсудили строительство свинокомплекса (ФОТО)

1 апреля в агрогородке Березинское состоялось собрание по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства свинокомплекса на 100 тыс. голов в год и подъездных дорог к нему в районе деревни Совлово Молодечненского района.

Край.бай анонсировал собрание.

В интервью нашему порталу юрист товарищества «Зеленая сеть» Татьяна Синица рассказала, что собрание в Березинском длилось около трех часов. Небольшой зал сельсовета собрал несколько десятков человек. Так что свободных мест не было, и некоторым даже пришлось стоять в коридоре.

В зале мест на всех не хватило

Изображение 3

После обсуждения Татьяна Синицина, в чем призналась сама, осталась в смешанных чувствах. С одной стороны, отметила юрист, отчет об ОВОС претерпел существенные изменения. С другой стороны, подчеркивает она, проведение обсуждения после официального разрешения на строительство свинокомплекса выглядит непонятно.

Директор предприятия «Велес-Мит» Олег Иванов

Изображение 1

– Говорить о каких-то итогах собрания сложно, особенно с учетом того, что Молодечненский райисполком принял решение о строительстве свинокомплекса еще 9 марта, – подчеркнула собеседница. – Фактически процедура проведения общественного обсуждения была нарушена. И мы будем с этим что-то делать, несмотря на то, что власти считают этот факт формальностью. Ведь мы полтора года доказывали, что общественные обсуждения должны проводиться и в Молодечненском, и в Воложинском районах. Поскольку строительство затрагивает территорию последнего также. Допускаю, что райисполком не знал, как это сделать, поскольку механизм процедуры не расписан. Но в течение полутора лет мы обращались в «Велес-Мит», в Воложинский и Молодечненский райисполкомы, в Миноблисполком, в Министерство природы. И когда, наконец, добились этих обсуждений для жителей Воложинского района, власти провели их после принятия решения о строительстве.

Заместитель председателя Молодечненского райисполкома Геннадий Актанорович

Изображение 2

Нынешний отчет об ОВОС, по словам Татьяны Синицы, это уже третий вариант документа. И он, заметила собеседница, был существенно доработан.

– У нас были вопросы к самому отчету об ОВОС, который на собрании озвучивали эксперты. И представитель «Велес-Мит» обещал их посмотреть и ответить на них. Хочу заметить, что это уже третья версия отчета. То, что обсуждалось в 2014 году, это был самый первоначальный вариант. На общественную экологическую экспертизу предоставили уже другой вариант. И то, что вынесли на общественные обсуждения 1 апреля – это документ, по которому они получили положительное заключение государственной экспертизы. Да, он существенно доработан, он намного лучше предыдущих вариантов. И даже намного больше по размеру – с 290 страниц вырос до 360, – подчеркнула юрист товарищества «Зеленая сеть».

Представитель инвестора израильской компании отвечает на вопросы журналистов

Изображение 5

В редакцию портала Край.бай поступали комментарии от читателей, в которых сообщалось о том, что площадка для строительства осваивается, на территории предполагаемого свинокомплекса ведутся работы. По мнению Татьяны Синицы, такие действия инвестора законны.

– Площадка может осваиваться еще до прохождения всех процедур. Имеется в виду не само строительство, а подготовительные работы. Так предусмотрено, что если инвестор вложил деньги, он может тут же подготавливать площадку и получать все разрешительные документы. Мы действительно видели фотографии, на которых были запечатлены вагончики, велись какие-то работы, разравнивалась земля. Все это вполне укладывается в определение подготовительных работ. А сейчас они могут вести и само строительство, ведь заключения всех экспертиз уже есть.

Схема расположения объекта

Изображение 10

По словам юриста, замечания от экспертов относительно отчета, сделанные во время собрания, пообещали рассмотреть. В случае необходимости его должны доработать.

– Мы рассчитываем, что протоколы заседания попадут на рассмотрение гоэскспертизы и будут учтены.

Моменты собрания

Изображение 8

Изображение 6

В помещении стоял отчетливый запах фермы. Некоторым было трудно дышать

Изображение 4

Портал Край.бай следит за развитием этой темы. Все новости о строительстве свинокомплексов в Молодечненском районе можно увидеть в нашей специальной рубрике.

Катерина СУШКО
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.