Опубликовано: 11 октября 2016, 09:00
42

В Сморгонском и Островецком районах высадят деревья на площади в 9 футбольных полей

С 8 по 31 октября в Беларуси проходит добровольная акция по посадке деревьев «Адновім лес разам!» на территориях, поврежденных ураганными ветрами в июле нынешнего года. Сморгонский и Островецкий лесхозы также задействованы в этой акции.

Как рассказала порталу Край.бай инженер Сморгонского опытного лесхоза Зоя Буйновская, восстанавливать лес будут в Вишневском и Трилесинском лесничествах. Общая площадь, на которой планируют посадить новый лес, составит около 3 га, что по площади равно примерно четырем футбольным полям. В Вишневском лесничестве посадят сосну, ель и березу, в Трилесинском – только сосну и березу.

В акции смогут принять участие все желающие, для этого нужно обратиться с заявкой в Сморгонский опытный лесхоз.

На сегодняшний день, по словам Зои Буйновской, заявок еще не поступало, поэтому конкретные даты проведения работ неизвестны. Но она уверена, что в Вишневском лесничестве работы начнутся раньше.

На территории Островецкого лесхоза также определены площадки для посадки леса. В Подольском лесничестве на эти цели отведено 1,8 га, а в Спондовском лесничестве – 1,7 га, сообщает сайт Министерства лесного хозяйства Беларуси. Это по площади равно примерно пяти футбольным полям.

Сергей ЮРЕВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.