Опубликовано: 28 января 2015, 14:36
42

В этом году начнут реставрацию северной башни Гольшанского замка в Ошмянском районе

До сегодняшнего дня замок был законсервирован.

На консервацию за два года было направлено около 4 млрд рублей. Финансирование работ предусмотрено в рамках программы «Культура Беларуси». Необходимо укрепить конструкцию оставшихся сооружений и стены.

Также в мае в Ошмянах пройдет фестиваль «Гольшанский замок», пишет «Вечерний Гродно».

Гольшаны нельзя сравнивать ни с одним белорусским местечком. Это место, насквозь пропитанное легендами, стало вдохновением для творчества Владимира Короткевича. Его знаменитый исторический роман «Черный замок Ольшанский», переведенный на несколько языков, разнес таинственную славу Гольшан по миру.

Гольшанский замок хранит трагическую историю любви и тени Черного Монаха (так прозвали его местные жители), наводя ужас на случайных прохожих.

По материалам naviny.by



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.