Опубликовано: 01 октября 2016, 08:10
51

Старинный парк и озеро возле усадьбы Огинского в Залесье планируют восстановить в 2017 году

Старинный парк и озеро усадьбы Огинского в Залесье Сморгонского района планируются восстановить с помощью инвестора в 2017 году, сообщил 30 сентября на пресс-конференции председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

«Музей-усадьба Михаила Клеофаса Огинского, который мы отреставрировали в 2014 году, стал популярным туристическим объектом, и мы намерены его развивать и дальше. Планируем восстановить старинный парк имения, привести в порядок озеро. Есть инвестор, который заинтересован участвовать в проекте, мы ведем с ним работу. Рассчитываем на то, что намеченное удастся выполнить уже в следующем году», – цитирует Владимира Кравцова БелТА.

Кроме того, он отметил, что в Гродненской области в ближайшие годы ожидают очень активного развития туризма. "Это связано с указом по безвизовому въезду в парк Августовский канал, планируемыми мерами по безвизовому посещению страны через воздушные ворота, а также реконструкцией автодороги М6 Минск-Гродно. Все это позволит туристу быстро, удобно и беспрепятственно посещать туристические объекты региона", – подчеркнул председатель облисполкома.

Он подчеркнул, что польская сторона положительно оценила указ о безвизовом пересечении границы. Руководитель Подлясского воеводства готов стать первым туристом, который 23 октября пересечет безвизовую границу, отметил он.

По материалам БелТА



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.