Опубликовано: 12 января 2016, 18:36
63

Как дорожники боролись со снегопадом на республиканских трассах в Вилейском и Молодечненском районах (ФОТО)

11 января циклон Даниелла принес в страну сильный и продолжительный снегопад. Утром, 12 января водители с трудом выезжали из сугробов.

На городских улицах со снегом справлялись коммунальные службы, дорожники расчищали республиканские трассы.

Дорожно-эксплуатационное управление №63 РУП «Минскавтодор-Центр» обслуживает несколько дорог республиканского значения, проходящих через Вилейский и Молодечненский районы. В их числе – Р-63 Борисов-Ошмяны и Р-28 Минск-Молодечно-Нарочь.

Обильный снегопад не застал дорожников врасплох, говорит главный инженер предприятия Андрей Писарук. Убирать снег водители спецтехники начали еще вчера, 11 января. Первый выезд был в 18.00. Сегодня на дорогах был задействован весь автопарк – 10 МАЗов, 7 тракторов, автогрейдер и 2 погрузчика.

Андрей Писарук наблюдает за работой техники и ее местоположением через монитор в диспетчерской. Сделать это позволяет интерактивная система контроля. На экране также отслеживается обстановка на дороге: картинку реального времени показывают камеры, установленные на дорожно-измерительной станции. Отдельно работу дорожников контролируют начальники и мастера ЛДД (линии дорожной дистанции, на территории Вилейского района их две), круглосуточно выезжая на определенные участки дороги.

Андрей Писарук наблюдает за работой техники и ее местоположением

Изображение 12

Ситуация на дороге в режиме реального времени

Изображение 5

Отражена общая дорожная обстановка

Изображение 14

Движение спецтехники отражается на экране

Изображение 15

Около полудня мы отправились на кольцевую Р-28 и Р-63. Снег шел не переставая.

Водителям, которые больше 10 часов борются со снегом практически без отдыха, везут горячий обед прямо на место уборки.

– С пылу с жару картошечка, шницель, салат из свежей капусты, две булочки и горячий чай, – перечисляет сотрудник ДЭУ-63 Алла Вербицкая и приглашает водителей на обед.

Мужчины справляются с порцией за считанные минуты, и, кажется, готовы снова отправляться в дорогу.

Изображение 7

Изображение 13

Александр Каркоцкий, с которым мы и продолжили путь, работает с полуночи. Его маршрут – 0 – 8 км дороги «Подъезд к городу Вилейка» и 94 – 75 км автодороги Р-28.

Александр Каркоцкий

Изображение 4

Это третий рейс за сегодня: 12 часов в дороге, 6 тонн высыпанной на дорогу пескосоляной смеси и больше 100 преодоленных  километров.

В белорусском МАЗе непривычно шумно. Несмотря на бессонную ночь, водитель бодрый и общительный.

– Дорогу мы трижды очистили, теперь освобождаем обочину от сугробов. Это обязательно, потому что при разъезде машина может съехать в кювет, – объясняет он.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

От 94 км Р-28 движемся уже в сторону Молодечно. Снег по-прежнему не прекращается. Движения на этом участке дороги почти не наблюдается.

– И хорошо, что машин немного. Водители часто ведут себя не по-человечески: видят, что дорога чистится, и не они уступают, а мы им. Это неправильно! Можно ведь уступить, тем более, что мы делаем это для их же безопасности, – считает собеседник. – И часто недовольны нашей работой. Хотят, чтобы дорога была расчищена прямо в ту минуту, когда они едут. Но это нереально. Это техника, случаются и технические неисправности, но водители это не всегда понимают.

Изображение 6

Изображение 8

Изображение 9

Вскоре подъезжаем к Вилейке, откуда и начинался рейс. Казалось бы, после ночного дежурства дорожникам пора отдохнуть. Но нет! Александр получает очередную разнарядку: дорогу между заправкой и деревней Коловичи снова замело снегом…

Изображение 11

Изображение 10

По прогнозам синоптиков, вечером снегопад прекратиться, но для дорожников работа не заканчивается. Убирать снег им предстоит до чистого асфальта еще минимум двое суток.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Новые сосновые боры и березовые рощи поспеют под Молодечно через 80 лет. Высаживают их прямо сейчас – за два дня опустят в землю 34 360 деревьев
Молодечненский лесхоз 19 и 20 апреля заканчивает республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», которая проходит в Беларуси с 23 марта. За эти два дня соснами и березами засадят 7,3 гектара недалеко от деревень Вередово, Ляльковщина и возле санатория «Сосновый Бор» рядом с Радошковичами.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.