Опубликовано: 09 июня 2015, 11:55
42

Фестиваль глазами молодечненских дворников: Фестиваль песни и поэзии культурнее, чем «Дожинки» (ФОТО)

На XV Национальном фестивале белорусской песни и поэзии, который прошел в Молодечно 5-7 июня, работали уборщики территории предприятия «Коммунальник» Галина Осипова и Лилия Пастернак. Они отметили, что, по сравнению с фестивалями прошлых лет, молодечненцы стали культурнее.

Галина Осипова (слева) и Лилия Пастернак

 Изображение 1

Галина Осипова на своем рабочем месте видела все фестивали белорусской песни и поэзии, начиная с 2009 года. Она рассказала Край.бай:

– В этом году было намного чище. Было не так много мусора. Не знаю почему. Ведь народу, по сравнению с прошлыми годами, на фестиваль меньше ходить не стало. Наверное, молодечненцы стали привыкать к чистоте на улицах города.

Галина Осипова

Изображение 2

График работы у уборщиков территории в дни праздника белорусской песни поменялся. Об этом рассказала нашему порталу мастер «Коммунальника» Марина Подголо.

В обычный летний день дворники выходят на работу утром с 6 до 11 часов. И потом – вечером с 17 до 19.
В три дня фестиваля работали в усиленном режиме. Сначала – утром с 6 до 10. Потом двухчасовой перерыв. Далее – днем с 12 до 17, и вечером с 17 до 22 часов.

Лилия Пастернак рассказывает, что мусора в эти дни на Центральной площади, конечно, больше, чем обычно. «Фестивальный» мусор – это пластиковые бутылки от воды, обертки от мороженого, стаканчики от попкорна. Но это и понятно – людей-то на площади гораздо больше, чем обычно.

Лилия Пастернак

Изображение 3

Не находили дворники пивных бутылок, не говоря уже о бутылках из-под водки или вина. И вообще, не видели на фестивале пьяных.

– Может, возле торговых точек какие-то бутылки из-под спиртного и находили, но там убирают сами работники торговли, которые эти точки обслуживают. Наши работники спиртной тары не находили, – утверждает Марина Подголо.

Наверное, потому, что не было пьяных, никто не терял мобильных телефонов, кошельков, сумочек.

По словам мастера коммунальщиков, четко отработала и милиция. Она котролировала ситуацию во время всего праздника и обеспечила, чтобы ровно в полночь все участники, работники торговли и зрители покинули Центральную площадь.

Собеседники нашего портала отметили, что Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно проходит гораздо культурнее, чем в 2011 году «Дожинки», например.

Связывают они это, прежде всего, с тем, что на «Дожинках» работали торговые точки со спиртным, а на фестивале их не было.

Изображение 4

А еще молодечненских дворников за чистоту на фестивале благодарили и продавцы приезжих пунктов торговли, и молодечненцы, которые пришли на праздник отдохнуть.

– Жители нашего города даже сочувствовали нам, – рассказывает Галина Осипова. – Они говорили: мол, вот, все отдыхают, а вам приходится работать. Но нам не привыкать. Работа есть работа.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.