Опубликовано: 06 мая 2012, 03:28
51

В рамках молодечненского пробега впервые прошли эстафеты (ФОТО и ВИДЕО)

Победили мужская и женская команды минского клуба любителей бега «Аматар».

Открытое первенство Минской области по марафону и легкоатлетический пробег, посвященный памяти экипажа Н.Ф.Гастелло, прошли 1 мая в Чисти Молодечненского района. Участвовали не только белорусские бегуны, но и представители России и Украины.

Старт на 3 км

Основной дистанцией был марафон (42 км 195 м). На ней в абсолютном зачете среди мужчин победил Вадим Будник из Борисова. Его результат – 2 часа 36 минут 5 секунд. Вторым финишировал Игорь Долбик из столичного клуба «Виктория» – 2:40.25. Третьим был представитель клуба любителей бега «Регион» при отделе физической культуры, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Игорь Новицкий – 2:55.58.

Вадим Будник

Первой среди женщин финишировала Светлана Новикова из Минска. Марафон она преодолела за 4 часа 10 минут 55 секунд. Второй результат у Аллы Панкратович из Минска – 4:14.05. Третье место заняла Этель Левина из Украины – 4:22.55.

Светлана Новикова

Победители и призеры были награждены денежными призами.

В рамках соревнований впервые прошли эстафеты 4х10550 метров. Среди мужских «четверок» на победу претендовала одна из команд клуба «Регион». Василий Лебецкий, который бежал первый этап, на финише был первым. Преимущество удержал и Юрий Медведев. Но на третьем этапе Тадеуш Желток из столичного клуба «Аматар» обошел Владимира Чирицу (Сморгонский район) из «Региона». Молодечненцу Владиславу Сычеву на последнем этапе не удалось обогнать соперника – «Регион» занял второе место. С результатом 2 часа 29 минут 42 секунды победила команда «Аматар»: Александр Кругленя, Тадеуш Желток, Александр Римашевский, Михаил Кожан.

Старт эстафеты

Василий Лебецкий передает эстафету Юрию Медведеву

Владислав Сычев, Владимир Чирица, Юрий Медведев, Василий Лебецкий из КЛБ

Третье место заняла еще одна «четверка» «Аматара».

У женщин все четыре этапа лидировала команда клуба «Аматар». Елена Цухло, Елена Юсковец, Екатерина Пашковская и Александра Пересова преодолели марафон за 2 часа 56 минут 53 секунды. У КЛБ «Регион» в составе Ирины Малаховой, Галины Ковалевой, Татьяны Ровдо, Татьяны Гулецкой – второе место. Третье место заняла вторая команда «Аматара».

В программе соревнований также состоялся забег на 3 километра. В нем участвовали женщины от 70 лет и старше, мужчины от 80 лет и старше и школьники. Ветераны бежали без учета времени. Все они – Георгий Титкин, Павел Столбовенко, Николай Захарченко, Иван Кудрявцев и Тамара Новикова – получили дипломы победителей и призы.

Среди школьников наилучший результат – 13 минут 35 секунд – показал ученик Чистинской СШ Илья Котенко.