Опубликовано: 18 декабря 2015, 11:44
100

На международных соревнованиях по бегу в Молодечно 14 молодечненских бегунов выиграли медали (ФОТО)

В легкоатлетическом манеже в Молодечно 12-13 декабря прошли международные соревнования по бегу в рамках открытого первенства Молодечненского района. Спортсмены из четырех стран бежали две дистанции – 10 км и марафон (42 км 195 м).

Портал Край.бай писал о первом дне соревнований. 12 декабря на беговые дорожки вышли спортсмены, которые участвовали в 10-километровом забеге.

На этой дистанции на старт вышли 68 мужчин и женщин разных возрастных категорий из Беларуси и Украины. Конкуренцию белорусским женщинам составили две спортсменки из украинского Львова, которые заняли вторые места в возрастных категориях 50-54 года и 65 лет и старше.

Наш край на этих соревнованиях представляли только молодечненские спортсмены, которые бежали 10 км и в марафоне не участвовали.

Об этом сообщил Край.бай главный судья соревнований, заведующий сектором физической культуры, спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Александр Ковалев.

По его информации, в забеге на 10 километров принял участие 21 молодечненский спортсмен. В активе наших бегунов – 7 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

На высшую ступеньку пьедестала почета поднимались:

Александр Мамайко (возрастная категория 15-17 лет), результат – 35 минут 39 секунд;

Татьяна Ивашенко (50-54) – 56,52.

Кроме молодечненских победителей и призеров, в разных возрастных категориях спортсмены из Молодечно заняли:

Евгений Рисик – седьмое место.

На следующий день после забега на 10 км, 13 декабря, на беговые дорожки вышли марафонцы. Дистанцию в 42 км 195 метров бежали 33 спортсмена из Беларуси, России, Украины и Эстонии.

Абсолютным победителем среди мужчин стал Геннадий Жавронок из Березино Минской области. Он выступал в категории 40-49 лет и преодолел марафонскую дистанцию за 2 часа 43 минуты и 43 секунды.

Геннадий Жаворонок из Березино лидировал всю дистанцию

Тадеуш Желток из Воложинского района стал вторым в абсолютном зачете среди мужчин. Он победил в возрастной группе 50-59 лет

Тадеуш Желток из Воложинского района. Фото Светланы Тишко, Край.бай

Забег

В абсолютном зачете у женщин лучшей стала Татьяна Гурская из Осиповичей Могилевской области. Татьяна выступала в категории 30-39 лет, и ее результат – 3 часа 31 минута 3 секунды.