Опубликовано: 31 августа 2015, 12:07
48

Футбол. «Молодечно-ДЮСШ-4» выиграло в Рогачеве, сражаясь не только с соперником, но и с ужасным газоном стадиона (ФОТО)

В пятнадцатом туре Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге 29 августа «Молодечно-ДЮСШ-4» выиграло в гостях у «Рогачева-МК» со счетом 2:0. Нашей команде пришлось бороться не только с соперником, но еще и изрядно помучиться на рогачевском поле.

В этот же день команда нашего края «Ошмяны» дома на своем искусственном газоне одержала победу над «Осиповичами». Ошмянцы выиграли с минимальным преимуществом 1:0. Гол на восьмой минуте забил Дмитрий Купневский.

Александр Гармаза: Перед игрой нам сказали, что мы будем играть против газона на поле рогачевского стадиона

Павел Леошко
Максим Чабрицкий (Артем Гриб, вышел на замену на 81 минуте)
Тимофей Игруша
Павел Мойсеенок (Александр Парфенов, 65)

«Молодечно-ДЮСШ-4» на построении перед игрой

«Рогачев-МК» – команда неуступчивая. Несмотря на то, что находится на предпоследнем месте в нашей группе «А», с начала сезона не потерпела ни одного крупного поражения.

По три мяча рогачевцы пропустили от Могилева, Жлобина и Марьиной Горки, но зато и сами забили этим командам по два гола в ответ. Молодечненцы в первом круге дома тоже не без проблем выиграли у этого аутсайдера. Всего лишь 2:1.

Главный тренер нашей команды Александр Гармаза по-своему объяснил не очень результативные игры с участием Рогачева:

– Ничего удивительного. Попробуй забей много на таком поле. Тут ведь не играешь, а мучаешься. Нам перед матчем сказали: вы сегодня не столько с командой «Рогачев-МК» будете бороться, сколько с газоном рогачевского стадиона.

Действительно, поле в Рогачеве – это пожухлая трава, рытвины, ухабы, пыль и муравейники.

«Окопы» на стадионе в Рогачеве

Изображение 3

Основная трибуна разобрана

В подтрибунном помещении находится баня. И во время нашего матча возле этой бани жарили шашлыки

Изображение 4

В двадцати метрах от футбольного поля и в двадцати минутах от начала игры в подтрибунном помещении рогачевского стадиона жарят шашлыки

Изображение 5

Футбол в Рогачеве любят. Не на всякую команду второй лиги приходят посмотреть около 300 болельщиков.

Фанаты «Рогачева-МК»

Изображение 6

На игру Рогачев-Молодечно пришло около 300 любителей футбола

Изображение 7

Первый тайм. Рогачев остается вдесятером на 15-й минуте игры

После стартого свистка хозяева побежали вперед. Рогачевцы пытались обозначить свое преимущество, но уже на пятнадцатой минуте остались вдесятером.

Наш нападающий Павел Мойсеенок убегает один в один с вратарем соперника, и защитник Рогачева Александр Григорьев руками держит Мойсеенка за майку, а в итоге сажает Пашу на газон.

Мойсеенка уронили. Паша сидит на газоне

Изображение 8

Главный судья встречи из Могилева Владимир Жолудев даже не сомневался – красная карточка Григорьеву и удаление с поля за срыв перспективной атаки.

Красная карточка Александру Григорьеву

Изображение 9

У нас в этой игре работали фланги. На 18-й минуте Тимофей Игруша слева делает прострел вдоль ворот соперника – но не успевают к этой передаче ни Тальковский, ни Мойсеенок.

То, что не получается у левого хава Игруши, справа пытается сделать Сергей Галюк. Сначала он сам бьет по воротам.

Сергей Галюк бьет по воротам

Изображение 10

Потом на 29-й минуте Галюк выкладывает пас в центр Мойсеенку. Паше остается только ногу подставить – 0:1.

Галюк отдает в центр, где Мойсеенок замкнет эту передачу

Изображение 11

Дебют Леошки: отстоял на ноль

В этом туре у «Молодечно-ДЮСШ-4» состоялся дебют вратаря. Впервые в этом сезоне основным вратарем молодечненской команды сыграл легионер из вилейской «Вилии» Павел Леошко. Паша отстоял на ноль.

На 37-й минуте со штрафного удара игрок Рогачева, перебрасывая молодечненскую стенку, угодил в перекладину. Леошко не среагировал на этот удар, и Пашу спасла перекладина ворот. Это, пожалуй, был единственный случай за всю игру, когда Леошко мог пропустить.

Александр Альховик, Юрий Бугай, Павел Суман – игроки нашей обороны, которые подпускают соперника к своему вратарю только в самых крайних случаях. Крайних случаев в Рогачеве не было, и поэтому дебют у Леошки получился на ноль.

Второй тайм. Игорь Тальковский «обокрал» соперника

Со стартовым свистком второй половины матча Рогачев побежал отыгрываться. Мы справились с этой активностью соперника, сохраняя и контролируя мяч. А потом был Тальковский.

Атакует Игорь Тальковский

Изображение 12

На 52-й минуте Игорь в борьбе с защитником «ворует» у него мяч, освобождается от потерпевшего, выходит к рогачевскому вратарю и аккуратно кладет предмет игры в левый от голкипера угол. Мяч залетает от штанги в ворота – 0:2.

Игорь Тальковский забивает второй гол

Изображение 13

Мы могли забивать еще. Дмитрий Костюк на 85-й минуте подает угловой слева. Мяч прилетает к Александру Парфенову. Саша бьет, спасает вратарь.

Удар Александра Парфенова

Изображение 14

На добивании Сергей Космач

Изображение 15

Столпотворение у ворот Рогачева заканчивается ничем. И на 89-й минуте после подачи в штрафную Рогачева головой бьет Космач.

Удар головой Сергея Космача

Изображение 16

Судья фиксирует у Сергея положение вне игры. Итог – победа в непростом поединке.

На табло рогачевского стадиона результат матча «Рогачев-МК» – «Молодечно-ДЮСШ-4»

Изображение 17

В игре – авторы забитых Рогачеву мячей Павел Мойсеенок и Игорь Тальковский

Изображение 18

Наши футболисты поблагодарили фанатов, которых не испугал дальний выезд, девять часов в дороге до Рогачева и обратно.

«Ошмяны» – «Осиповичи» – 1:0

В следующем, 16 туре, который пройдет 5 сентября, «Молодечно-ДЮСШ-4» дома принимает верхнедвинское «Приозерье». В первом круге мы выиграли в Верхнедвинске 7:1.

«Ошмяны» едут в гости к «АК Ждановичи». В первом круге на своем стадионе наши земляки проиграли пристоличной команде со счетом 1:2.