Опубликовано: 03 ноября 2015, 12:53
29

Два молодечненца стали призерами на паралимпийском Чемпионате мира в Дохе

Два легкоатлета из Молодечно, представлявшие Беларусь на международных соревнованиях, заняли первое и второе места по прыжкам в высоту. Золото выиграл 28-летний Сергей Бурдуков, а серебро – тренер по прыжкам в высоту в молодечненской ДЮСШ №3 42-летний Игорь Фортунов.

Чемпионат мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и атлетов с интеллектуальными нарушениями прошли в Дохе (Катар) с 21 по 31 октября. За медали соревновались спортсмены из 96 стран.

Как сообщила Край.бай заместитель директора по основной деятельности ДЮСШ №3 в Молодечно Ирина Козленок, домой спортсмены вернулись 1 ноября. Из Катара, по признанию собеседницы, их ждали только с медалями.

– Мы надеялись на победу и верили в них, – сразу подчеркнула она. – Ведь Сергей и Игорь – титулованные легкоатлеты. Например, Сергей Бурдуков два раза участвовал в паралимпийских играх в 2008 и 2012 годах, а в 2014 году стал двукратным чемпионом Европы по прыжкам в высоту. Что касается нашего тренера Игоря Фортунова, то он был победителем паралимпийских игр в 2004 году, а также является трехкратным чемпионом планеты в этом виде.

Оба молодечненца заняли места на пьедестале. И друг от друга их отделили 4 сантиметра: Сергей Бурдуков прыгнул в высоту 189 сантиметров, а Игорь – 185 сантиметров.

В детской спортивной школе гордятся успехами спортсменов и надеются, что высокие результаты молодечненцев на Чемпионате мира привлекут новых учащихся в школу. Уже сейчас ученицы Игоря Фортунова Дарья Косякова и Дарья Садовая показывают хорошие результаты на республиканских состязаниях.

– Нашим ребятам есть с кого брать пример, – отмечает Ирина Козленок. – Воспитанники Игоря успешно выступают на республике, а позже он передает их в высшее звено.

Кроме медалей спортсмены из Молодечно также получили сертификаты об участии в Чемпионате мира.

Катерина СУШКО



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.