Опубликовано: 24 апреля 2013, 13:14
55

Чемпионат по флорболу впервые прошел в Молодечно 21 апреля (ФОТО)

В нем участвовали шесть команд отделений общественной организации «Христианское содружество взрослых и молодых».

Соревнования проводились в двух возрастных категориях: до 18 лет и старше 18 лет. В каждой соревновалось по три команды. До 18 лет – Воложин, Лида и Молодечно. Среди взрослых – Витебск, Лида и Молодечно.

Младшая команда молодечненского отделения ХСВМ

Изображение 1

Воложинская команда

Изображение 3

Команда взрослых из Витебска

Изображение 4

Старшая команда Лиды

Изображение 6

Справка: Флорбо́л (англ. floorball, от англ. floor – пол и англ. ball – мяч), или хоккей в зале – командный вид спорта. Играется в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры – забить мяч в ворота соперника. В игре принимают участие две команды. Встречи обычно проводятся в помещении на жесткой и ровной поверхности. Контролировать мяч допускается только клюшкой, имеющейся у всех полевых игроков. Ногой допускается останавливать мяч, но не наносить удары по воротам. Обычно игра длится три периода по 20 минут, однако в детских и других соревнованиях количество периодов может сокращаться до двух, а время каждого периода – до 15 минут.
ru.wikipedia.org

Изображение 2

Изображение 9

Страсти на площадке разгорелись нешуточные. Особым накалом отличились поединки среди взрослых – у них опыта больше: команда лидского отделения тренируется уже четыре года, сложился хороший костяк. Лидеры атак Евгений Жвирко и Чеслав Адалевский. Команда молодечненского отделения тренируется с октября 2012 года. Витебские игроки тоже показали хороший флорбол, а их вратарь признан лучшим вратарем турнира.

Первый матч провели старшие команды Молодечно и Витебска. Витебск повел 4:0. Казалось, исход матча уже решен, но молодечненцы собрались с силами, заработали братья Петр и Евгений Карлёнки, вовсю разошлись Александр Карпенко и Ян Толпыго. Итог – 8:6 в пользу Молодечно.

Петр и Евгений Карлёнки

Изображение 8

Поединок Лида-Витебск по накалу не уступил первому матчу: решающий гол лидчане забили за несколько секунд до финального свистка – 3:2.

Исход турнира среди взрослых решал поединок Молодечно-Лида. После первого тайма счет был 5:2 в пользу Молодечно. Но после перерыва лидчане забили четыре безответных мяча – 6:5, Лида впереди. И вот тут «выстрелил» лучший бомбардир чемпионата Евгений Карлёнок. Он забил четыре гола подряд. Итог встречи – 10:7 в пользу молодечненской команды. Клюшки в кучу – качать вратаря.

Изображение 10

Изображение 12

Первое место среди взрослых команд заняли молодечненцы. Второе – у лидчан. Третье – у команды из Витебска.

Команды до 18 лет были менее подготовленными, некоторые игроки тренировались всего несколько месяцев. Но эмоций было не меньше – всем хотелось выиграть первый чемпионат. Молодечненская команда была более подготовленной и настойчивой. Да и играл за нее Евгений Карлёнок (ему еще нет 18 лет), забивший у младших 13 мячей.

Итог встреч:

Молодечно - Лида – 13:3,
Молодечно - Воложин – 9:6,
Лида - Воложин – 5:6.

Таким образом, среди младших команд также победили молодечненцы. Второе место заняла воложинская команда, третье – лидская.

Изображение 7

Изображение 14

Победители получили кубки, призеры – дипломы, все игроки – именные дипломы. В качестве призов командам были вручены мячи для флорбола. После завершения соревнований состоялся общий обед в круглосуточном кафе.

Победители турнира среди взрослых (стоят), второе место (сидят) заняли лидчане

Изображение 13

Изображение 15

На соревнованиях присутствовал генеральный секретарь ОО «ХСВМ» Александр Артющенко, который дал высокую оценку уровню подготовки первого чемпионата. Оргкомитет возглавлял председатель совета молодечненского отделения ОО «ХСВМ» Виталий Млечко.

Виталий Млечко, Александр Артющенко, судья Петр Карлёнок

Изображение 5

Валерий ТРЕТЯК
Фото автора



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.