Болельщик брестского «Динамо» Вася-пешеход отправился пешком в Молодечно – на матч брестчан с «Ислочью»
Расстояние в 390 км Василий предполагает преодолеть за 9 дней. Игра между «Ислочью» и «Динамо-Брест» состоится 30 апреля.
Об этом 21 апреля сообщил белорусский фанатский портал belultras.by.
Василий Кадетов по прозвищу Вася-пешеход болеет за брестское «Динамо» около 10 лет. «Я полюбил всю эту «движуху» с первого взгляда», – рассказал он о себе сайту ФК «Динамо-Брест».
– На первый матч, как это обычно бывает, меня привел друг, – говорит Василий Кадетов. – Мне понравилось. Позже решили съездить на выезд, и я полюбил всю эту «движуху» с первого взгляда. Старался ездить за командой везде. Причем и не так, как это сейчас делают некоторые, чтобы в школе перед девочками «порисоваться», а осознанно. Понимал, зачем это мне. Настолько вник в футбол, что в период с 2009 по 2012 годы не пропустил ни одного матча – пробил четыре золотых сезона. Потом случились проблемы со здоровьем и пришлось чередовать «мячик» с больницей. Со временем наловчился подстраивать все под календарь «Динамо», чтобы успеть и в больнице «прокапаться», и на футбол.
– Что у тебя со здоровьем?
– Четыре года назад поставили диагноз «апластическая анемия». Если кратко, то это заболевание крови, при котором костный мозг работает не так, как нужно. Раз в месяц приходится ложиться под капельницу.
А так... Окончил школу, позже – строительное училище, пошел на отработку, а потом случилась эта болезнь. Тогда я много думал, «загонялся», а позже смирился со всеми проблемами. Спасибо ребятам на секторе за поддержку. Они постоянно меня звали на выезд, говорили, что так можно отвлечься от всего. Ну мы и ездили по выходным. С девушкой тоже благодаря футболу все сложилось, но потом дошло до того, что она сказала: «Выбирай: я или твой футбол». Выбрал, даже не задумываясь (смеется).
Что касается идеи походов, то за 10 лет мне уже надоело ездить по стране на поездах и автобусах, вот и решил пройтись. На самом деле, это очень классно. Полная свобода действий, и под ухом никто не жужжит. Просто идешь: свежий воздух, ты, дорога… Мысли какие-то появляются.
Когда вернулся из первого похода, решил поступить в БрГУ им. Пушкина на исторический. После года учебы возник выбор: или ехать в Москву на заработки, или сдавать сессию. Из-за финансовых проблем в семье я выбрал работу. Спустя месяц, возвращаясь из России, еще и на футбол успел заскочить – тогда наши в Мозыре играли.
Из-за неуспеваемости отчислили из вуза. Стал перебиваться подработками на стройках. Сейчас работы нет, может, еще не сезон, поэтому свободного времени – навалом. Сидеть целыми днями дома – это не мое, вот и решил в этому году все выездные матчи посетить пешком. Надеюсь, у меня получится.
– В какой город ты едешь с радостью, а в какой с неохотой?
– Люблю выезды в Гродно, Витебск, Могилев. Там очень красиво. Не люблю кататься по области: Береза, Пинск, Барановичи… Утром выехал, а вечером уже дома – как будто в парк на прогулку сходил. Еще Речицу не люблю, хотя сам город симпатичный, просто воспоминания не самые лучшие.
– Какие?
– Нас было пятеро, а их в раза четыре больше. Получили хороших трындюлей.
– Какие мысли по поводу этого сезона?
– Сейчас у нас проблемы с защитой, проблемы с вратарем, но, по-моему, команда в первых играх проявила себя очень достойно. Особенно в матче с БАТЭ. В перспективе надеюсь дожить до матчей Лиги Чемпионов в Бресте. В нашем футболе все возможно. Здесь даже из первой лиги команды выходят и чуть ли не чемпионами становятся.
– Кто твой любимый игрок в «Динамо?
– Сложно сказать. Они ведь приходят и уходят постоянно. Понятно, что Рома Василюк вне конкуренции, даже после ухода в «Нёман». А из действующих Андрей Цеван, наверное. Он ведь такой простой, как мне кажется, домашний. Пампуха еще нравится – веселый брестский парень.
По материалам портала belultras.by и сайта dynamo-brest.com