Опубликовано: 03 мая 2013, 16:54
40

125 бегунов собрались на чемпионате Минской области по марафону в Молодечненском районе (ФОТО)

Традиционные областные соревнования по марафону, посвященные памяти экипажа Николая Гастелло и победе в Великой Отечественной войне, прошли в Чисти 1 мая.

В открытом чемпионате участвовали спортсмены разных возрастов из Беларуси, России и Украины. Kraj.by анонсировал соревнования.

Представители нашего Края из Молодечно и Сморгони стали победителями и призерами в личном и командном зачетах.

Об этом рассказал нашему порталу заместитель начальника отдела физкультуры, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Александр Ковалев.

В личном зачете в беге на 42 км 195 м в возрастной категории 70 лет и старше первое место занял 74-летний молодечненец Геннадий Соколовский, который преодолел дистанцию за 4 часа 25 минут и 05 секунд.

В этой возрастной категории марафон бежали шесть человек. Самым возрастным в Беларуси любителем бега, который пробежал 42 км 195 м, стал марафонец из Жодино Леонид Колодко. Леониду 79 лет. Его время – 4 часа 48 минут 48 секунд и третье место.

Абсолютный зачет в беге на 42 км 195 м выиграли минчане. У мужчин победил представитель столичного клуба любителей бега «Аматар» Александр Клюйко с результатом 2 часа 30 минут 18 секунд.

У женщин лучшей стала минчанка из клуба «Виктория» Светлана Новикова – 4 часа 14 минут 00 секунд.

Клуб любителей бега «Регион», за который выступают спортсмены из Молодечно, Сморгони, Мяделя и Минского района, в общекомандном зачете занял второе место в мужской и женской эстафетах четыре по 10,5 км.

Первые места здесь в активе минской команды «Аматар», третий результат показала столичная «Виктория».

Наши женщины проиграли «Аматару» 7 минут 44 секунды и завершили эстафету с результатом 3 часа 04 минуты 36 секунд.

За «Регион» бежали:

1-й этап (возрастная категория 50-59 лет) – Светлана Кошелева (Молодечно)

2-й этап (40-49 лет) – Галина Ковалева (Молодечно)

3-й этап (30 лет и младше) – 17-летняя Елена Третьякова (Олехновичи)

4-й этап (30 лет и младше) – 18-летняя Татьяна Гулецкая (Молодечно)

Галина Ковалева, Елена Третьякова, Татьяна Гулецкая, Светлана Кошелева

Наши мужчины проиграли «Аматару» 4 минуты 32 секунды и завершили эстафету с результатом 2 часа 37 минут 13 секунд.

1-й этап (60-69 лет) – Василий Лебецкий (Молодечно)

2-й этап (50-59 лет) – Игорь Закревский (Молодечно)

3-й этап (40-49 лет) – Владимир Чирица (Сморгонь)

4-й этап (30 лет и младше) – Юрий Дылевский (Молодечно)

Юрий Дылевский, Игорь Закревский, Василий Лебецкий, Владимир Чирица

Изображение 3

Василий Лебецкий поделился с Kraj.by своими впечатлениями от эстафеты:

– Трасса была сложная. Много подъемов, ветер в лицо. Соперники из команды «Аматар» очень сильные, хорошо подготовленные. Особенно здорово у них выступили Борис Мартемьянов и Тадеуш Желток.

Ветераны марафона, мужчины старше 75 лет и женщины старше 70 лет, бежали 3 000 м без учета времени.

В забеге мужчин участвовали три представителя нашего края: 75-летний Анатолий Бобов из Молодечно, его ровесник Владимир Чебанов из Сморгони и самый возрастной участник чемпионата 85-летний молодечненец Павел Столбовенко.

Эту же дистанцию без учета времени преодолели 28 чистинских школьников.

Александр Ковалев рассказал, что за первые места спортсмены получили кубки и денежные призы, за вторые и третьи места – медали. Всем участникам соревнований вручили грамоты.

Также денежные призы от молодечненского отдела физкультуры, спорта и туризма получили все ветераны бега.

Отдельно Александр Ковалев отметил хорошую организацию соревнований, которую обеспечила администрация Чистинской средней школы.

Фото Kraj.by предоставлены Василием ЛЕБЕЦКИМ

6 ДТП и 1 погибший. С 27 по 31 июля в Молодеxненском районе ГАИ объявила акцию «Пешеход»
С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также для упреждающего влияния на потенциальных виновников ДТП с 27 по 31 июля Госавтоинспекция Молодечненского РОВД проводит профилактическую акцию «Пешеход».
Открытие чемпионата мира по городошному спорту пройдет 2 августа в Молодечно
Открытие чемпионата мира по городошному спорту, который пройдет в Молодечно с 1 по 8 августа, состоится 2 августа.