Опубликовано: 17 февраля 2011, 16:12
62

Футбольные клубы "Молодечно-2010" и "Забудова" объединили

Новая команда будет называться ФК "Молодечно-Забудова" и спортивное руководство района ставит задачу выйти в дивизион рангом выше

Футбольные клубы "Молодечно" и "Забудова-2007" (Чисть, Молодечненский район) объединены. Об этом Краю сообщил главный специалист отдела по физической культуре, спорту и туризму Молодечненского райисполкома Александр Ковалев:

- Новая команда будет называться ФК "Молодечно-Забудова". Документы с такими данными предоставлены в ассоциацию "Белорусская федерация футбола". На 60-70% команда будет укомплектована игроками из "Молодечно-2000", треть составят футболисты "Забудовы-2007".

Главным тренером нового клуба будет бывший наставник ФК "Молодечно" Александр Гармаза. Вторым тренером будет Денис Метлицкий (экс-тренер "Забудовы-2007"), Начальником команды назначен Виталий Козяк, а Николай Метлицкий - администратором.

- Слияние команд произошло в результате того, что "Забудова-2007" получила право в 2011 выступать во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу, - отмечает Александр Ковалев, - ранее клуб из Чисти выступал в первенстве Минской области. Во второй лиге в прошлом сезоне выступало "Молодечно" и фактически Молодечненский район был бы в 2011 году представлен сразу двумя командами. В итоге, было решено объединить клубы, чтобы завоевать путёвку в первую лигу.

Задача попасть в дивизион рангом выше, по словам главного специалиста отдела, была одобрена на приеме у председателя Молодечненского райисполкома Федора Домотенко. Глава района отнёсся благосклонно к развитию молодечненского футбола. Однако главный тренер ФК "Молодечно-Забудова" Александр Гармаза высказывается осторожно:

- Есть вопросы по финансированию клуба. Пока деньги на команду есть только на бумаге. Тем более, что с игроками не полностью рассчитались за прошлый сезон. Сумма долга перед футболистами составляет в пределах 30 миллионов рублей.

Базироваться новая команда будет в Молодечно. Вопрос о том, какими будут клубные цвета, пока не рассматривался. Александр Гармаза отметил, что, скорее всего, приоритет будет отдан зелёному, "молодечненскому" цвету. А возможно команда будет иметь две формы: одну - с "молодечненскими"цветами, вторую - с "забудовскими".

В межсезонье ФК "Молодечно" покинули два игрока - Сергей Дрозд, который находится на просмотре в "Слуцксахаре" и Игорь Нарожник, который сейчас в поле зрения тренеров пинской "Волны". Оба игрока пока не оформили свои отношения с клубами, но, скорее всего, сделают это в ближайшее время.

К вопросу о легионерах в новообразованной команде Александр Гармаза относится скептически:

- Звонят люди, просятся на просмотр, но мы не можем сегодня им предложить условия. Те же проживание, питание... Хотя, возможно, в сезоне-2011 за команду и выступит несколько легионеров. Сейчас на учебно-тренировочном сборе находится 39 человек, все наши, из Молодечненского района.

Тем временем, в Чисти в 2011 году футбола вовсе не будет, отметил Александр Ковалев. Команда, которая выступала в областном первенстве, переедет в Молодечно и будет называться "ДЮСШ-2 - Забудова". Фактически, она станет фарм-клубом для ФК "Молодечно-Забудова".

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.