Опубликовано: 01 июня 2015, 15:53
98

Футбол. Молодечненцы пропускают от Ошмян на последних минутах матча и высказывают судьям все, что о них думают (ФОТО)

Дерби лидеров Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге «Молодечно-ДЮСШ-4» и «Ошмян» 30 мая в Молодечно закончилось ничьей – 1:1.

«Ошмяны» ушли от поражения за минуту до завершения матча. По мнению молодечненцев, помогло в этом гостям несправедливое судейство гродненских арбитров.

Наш портал сообщал результат встречи четвертого тура чемпионата сразу после окончания матча. А теперь – подробности.

Молодечно играет без Парфёнова

К четвертому туру обе команды нашего края подошли со стопроцентным результатом. И «Молодечно-ДЮСШ-4», и «Ошмяны» одержали по три победы, уверенно лидируя в чемпионате. Пришло время разобраться в личном противостоянии – кто сильнее.

Молодечненцы подошли к этой важной встрече с существенной потерей: нападающий Александр Парфёнов перед игрой получил травму и не смог выйти на поле.

В начале матча тренеры заменили Александра опытным Сергеем Космачем, имея в арсенале также молодого «бегунка» Павла Мойсеёнка.

Молодечно. Городской стадион. 30 мая. Начало матча в 16.00.
Молодечно-ДЮСШ-4 (форма зеленая) – «Ошмяны» (форма синяя) – 1:1.

Сергей Лавор, 63 минута, с пенальти – 1:0.
Максим Бурец, 90+2 минута – 1:1.

Состав «Молодечно-ДЮСШ-4»:
Антон Щербо
Павел Суман
Юрий Бугай
Влад Федотов (Николай Татун, вышел на замену на 83 минуте)

Артур Жабинский
Денис Жбанков (Влад Давидович, вышел на замену на 46-й минуте)

Первый тайм. Инициатива Молодечно

Судить матч вышла бригада арбитров из Гродно.

– Нам непонятно решение федерации футбола назначить всех трех гродненских судей на матч, в котором играет команда из Гродненской области, – подчеркнул для Край.бай позицию руководства молодечненской команды начальник «Молодечно-ДЮСШ-4» Виталий Козяк.

Встреча началась борьбой в центре поля. Команды присматривались друг к другу. Постепенно хозяева стали брать инициативу в свои руки, хотя об очевидном преимуществе молодечненцев говорить не приходится.

«Ошмяны» обороняются

Уже на шестой минуте после подачи углового головой выше ворот пробил молодечненский защитник Юрий Бугай.

Через две минуты Сергей Лавор с игры пробивает над правой «девяткой» ошмянских ворот.

Молодечно атакует

На 12-й минуте по левому флангу подключается Влад Федотов. Удар в дальний угол – мяч летит над перекладиной.

Ошмянцы не думают отсиживаться в обороне. Они отвечают опасным неточным ударом опять же после розыгрыша углового. И тут же – ударом с игры рядом с левой стойкой молодечненских ворот.

На 30-й минуте свою команду выручает молодечненский вратарь Антон Щербо – он в прыжке парирует удар в правый от себя угол.

Мяч в игру вводит вратарь «Молодечно-ДЮСШ-4» Антон Щербо

И все же в первом тайме мяч побывал в воротах гостей. На 43-й минуте угловой удар с правого фланга, Лавор выпрыгивает и головой вколачивает мяч в сетку.

Штрафной удар в исполнении хозяев поля

Радость молодечненцев омрачает судья на поле, который показывает: гол не засчитан. Как оказалось, боковой арбитр усмотрел, что после подачи углового мяч в воздухе по дуге пересек линию ворот и вернулся в поле, после чего Лавор и забил его в ворота.

Сергей не соглашается с таким мнением судей, что и спешит им об этом сказать. В резкой форме высказывая свое мнение, полузащитник хозяев добился желтой карточки за неспортивное поведение.

Жарко у ворот «Ошмян»

Первый тайм заканчивается нулевой ничьей.

Второй тайм. «Ошмяны» спасают игру за минуту до ее завершения

В начале второго тайма молодечненские тренеры меняют нападающего Сергея Космача, который в первой половине матча никак себя не проявил, на быстрого Павла Мойсеёнка.

Даже невысокий Павел Мойсеёнок (в центре) стремился играть головой

Изображение 16

И сразу три замены на разных позициях в перерыве проводят тренеры «Ошмян».

Второй тайм начинается спокойно, без особых угроз вратарям обеих команд. Молодечненцы контролируют мяч и методично ищут подступы к воротам соперника. Ошмянцы особо вперед не бегут, и создается впечатление, что их вполне устроит ничья в гостях.

Кто первый у мяча?

Это спокойствие на 62-й минуте взрывает Павел Мойсеёнок. Он убегает на личную встречу с голкипером Егором Радкевичем. Егору ничего не остается, как только сбить в своей штрафной вездесущего Мойсеёнка.

На выходе играет вратарь «Ошмян» Егор Радкевич

К 11-метровой отметке подходит Лавор. Не изменяя себе, Сергей, как обычно, бьет в правый от вратаря угол ворот. Радкевич прыгает в левый и не угадывает направление удара. 63-я минута – 1:0.

Сергей Лавор через мгновение зацепит по ногам Егора Радкевича

После столкновения с Лавором для Радкевича пришлось вызывать врача

После этого зрители смогли убедиться, что «Ошмяны» могут прибавить в любой момент. Нужно было отыгрываться, и от размеренной игры гостей не осталось и следа. Ошмянцы перехватывают инициативу и атакуют.

Лавору тоже доставалось от соперников

На 76-й минуте за Молодечно играет штанга, когда Щербо бессилен уже что-либо сделать. Через четыре минуты уже Антон ловит мяч в пустом правом углу после точного удара со штрафного.

А на 82-й минуте Павел Мойсеёнок упускает идеальную возможность снять все вопросы о победителе в этом матче. Паша снова убегает один на один с Радкевичем. Нападающий перебрасывает мяч через ошмянского вратаря, но, к всеобщему разочарованию, и через ворота тоже.

Павел Мойсеёнок перебрасывает мяч через вратаря, но и через ворота тоже

Изображение 17

К основному времени игры судья добавляет три минуты. И они стали настоящей драмой для молодечненцев и спасительным очком для ошмянцев.

Все началось с того, что гости на своей половине поля сбили полузащитника хозяев Дмитрия Костюка. Свисток судьи не прозвучал. Игра продолжилась.

Все бы ничего, но Дмитрий не собирался прощать своих обидчиков. В ответ он на первом фланге своей обороны сбивает соперника. И на этот раз арбитр усмотрел нарушение, свистнул и назначил штрафной удар.

В очереди на «второй этаж»

Подача в штрафную площадку Молодечно. Выпрыгивает Максим Бурец, используя последний шанс своей команды, и забивает головой – 1:1.

Финальный свисток звучит через минуту.

Молодечно может остаться без Лавора на ближайшие три тура из-за инцидента после матча

Закончилась игра, но не драма в исполнении обиженных молодечненцев. Сначала тренер Сергей Дорохович на поле высказывает арбитру все, что о нем думает. Потом Сергей Лавор в подтрибунном помещении вслух в непотребной форме дает судьям свои личные характеристики.

Рефери темперамент молодечненцев оценили соответствующей записью в протоколе матча.

Вердикт гродненских судей по инциденту после матча

Начальник «Молодечно-ДЮСШ-4» Виталий Козяк прокомментировал конфликт для Край.бай:

– Мы считаем, что судьи не дали нам набрать три очка в этой игре. Дороховича и Лавора я понимаю. Но не оправдываю, конечно. Они не должны были так поступать. Вместе с тем повторюсь: нельзя было ставить гродненских арбитров на этот матч, потому что «Ошмяны» – команда из Гродненской области. Очень жаль, что мы не имеем возможности снимать свои игры на видео. Думаю, имея видеозапись, на которой видно, что судья ошибся, не назначив штрафной, когда сбили Костюка, мы могли бы обсуждать с арбитрами вопрос: а стоит ли им что-то писать в протоколе о поведении Дороховича и Лавора?

Виталий Козяк обращается к молодечненским болельщикам, которые имеют возможность безвозмездно снимать игры команды на видеокамеру. Руководство «Молодечно-ДЮСШ-4» будет благодарно за такую помощь.

По словам начальника молодечненской команды, инцидент после этой игры может иметь серьезные последствия.

Дисциплинарный комитет федерации футбола может дисквалифицировать Сергея Дороховича и Сергей Лавора на три игры. Не исключено, что на команду будет наложен штраф.

Главный тренер «Ошмян» Василий Смирных: «Команды сегодня побаивались друг друга»

Главные тренеры обеих команд после завершения матча дали для нашего портала свои комментарии.

Главный тренер «Молодечно-ДЮСШ-4» Александр Гармаза

– Считаю, что на поле сегодня были команды, достойные друг друга. Игра была равной. Конечно, обидно, выигрывая до самого конца игры, в итоге довольствоваться только ничьей. Но все наши претензии – не к сопернику, а к судьям. Вместе с тем должен признать, что результат сегодняшней встречи – по игре.

Главный тренер «Ошмян» Василий Смирных

– Сегодня играли два лидера чемпионата. Этим все сказано. У меня создалось впечатление, что команды даже побаивались друг друга. «Молодечно» мне очень понравилось. Веселая команда. Что касается нас, то мы привыкли играть на искусственном газоне. В Молодечно он натуральный, и в этом смысле у хозяев было преимущество. В Ошмянах будет совсем другая игра.

Команды нашего края продолжают лидировать в чемпионате

После четвертого тура «Ошмяны» и «Молодечно-ДЮСШ-4» продолжают лидировать в чемпионате, набрав по 10 очков.

Но, воспользовавшись тем, что лидеры притормозили, на расстояние всего одного очка к нашим землякам подобрались могилевское «Торпедо» и «Виктория» из Марьиной Горки.

Эти команды в четвертом туре дома с минимальным счетом 1:0 выиграли у шкловского «Спартака» и «Рогачева» соответственно.