Опубликовано: 15 октября 2015, 11:53
52

Здесь о нас все заботятся, или Как живется первокурснице в молодечненском общежитии (ФОТО)

16-летняя Настя Блакитная из деревни Граничи Молодечненского района полтора месяца назад стала студенткой первого курса Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.-К. Огинского, поступив на отделение «Хоровое дирижирование».

Девушка живет в комнате общежития с двумя соседками и говорит, что ни за что не переедет на квартиру, потому что именно такой представляла себе студенческую жизнь.

Изображение 14

Общежитие находится буквально в двух шагах от колледжа, поэтому в перерыве между занятиями новоиспеченная студентка успевает не только подготовиться к следующим парам, но и дать интервью.

Пятиэтажное здание с длинными коридорами и чистыми, ухоженными лестничными пролетами на четыре года стало домом для Насти и ее однокурсниц. За месяц с небольшим девушка, по ее признанию, уже успела окунуться в студенческую жизнь и прочувствовать, что такое быть студенткой.

Изображение 10

Изображение 16

– Я изначально хотела жить только в общежитии вместе с остальными. Не хотела отделяться от одногруппников, – рассказывает она по дороге в комнату.

Поднимаемся на четвертый этаж, проходим в комнату, и Настя проводит небольшую экскурсию.

– Здесь мы храним хозяйственные штуки, здесь – соленья и продукты, посуду и сковороды – в другом месте, а это – шкаф для одежды, – поясняет она. – В принципе, нам всего хватает, разве что холодильника недостает. Но это мы скоро исправим.

Изображение 5

Изображение 7

Изображение 12

В комнате недавно был ремонт: это видно и по обоям, и по побеленному потолку, и по пластиковым окнам. Девочки создали домашний уют, занавесив окна привезенным из дома тюлем.

Изображение 9

Пока над кроватью Насти висит только плакат с флагом футбольного клуба «Барселона». Портить стены девочки не хотят.

Изображение 3

Изображение 2

То, что в общежитии жизнь кипит, это очевидно. Буквально каждые пять минут к Насте в комнату заходят то парни, то девушки и спрашивают кипятильник, учебники и даже сметану. На вопрос, как часто соседи приходят что-либо одолжить, Настя отвечает:

– Я считаю, это нормально. Сегодня мы ребят выручим, завтра они нас. С самого начала старшекурсницы с этажа объяснили нам, где что находится, как и чем пользоваться. Очень помогли и воспитатели. Они часто организуют собрания, отвечают на наши вопросы и подсказывают, что можно, а что нельзя. Здесь о нас все заботятся – это очень важно. Честно скажу, мне очень повезло с соседками. Надеюсь, что и им со мной жить рядом неплохо. Мы все делаем вместе: готовим, убираем, ходим в магазин и почти не ссоримся. Мне кажется, в общежитии музыкального колледжа какая-то особая атмосфера. Только представьте: сидишь над каким-нибудь учебником, и тут кто-то проходит по коридору и просто запевает. Это как бальзам на душу. Здесь очень весело. Вчера, например, мы вместе собрались в «телевизионке» (комнате, где стоит телевизор) и смотрели «Оперу». Было интересно искать среди других себя. Мне кажется, это нас даже сплотило. 

Изображение 6

Привыкать жить самостоятельно Насте не пришлось. К студенческой жизни ее подготовила мама.

– Я всегда делала все сама и дома, и здесь. Готовить я умею, мы тут не голодаем. Так что все – привычно. Только вот ужасно скучала первый месяц по родным, – говорит она.

Главный страх родителей, по словам Насти, чтобы дети не были голодными. Поэтому им передают из дома различные закатки, овощи и фрукты. Из них девочки сами готовят себе завтраки и ужины на скорую руку. В обед Настя и ее подруги ходят поесть супов в кафе рядом с общежитием. По ее словам, с учетом переданных из дома продуктов 100 тысяч на неделю ей хватает.

Рассказывая об этом, Настя ведет меня на кухню. В просторном помещении сразу несколько моек и электрических плит. Постоянно заходят студенты: кто чайник поставить, кто пельмени пожарить. Большой плюс, отмечает героиня, что занятия у всех заканчиваются в разное время. Из-за этого очередей на кухне почти не бывает. Разве что утром, когда приготовить себе омлет и вскипятить чайник перед занятиями стремятся почти все.

Изображение 15

Изображение 4

Изображение 13

Изображение 8

Изображение 11

– Конечно, мы привозим из дома картошку и другие овощи. Я из деревни, поэтому у нас этого добра хватает. Готовим мы сами, но на это нам остается мало времени. На первом курсе свободного времени практически нет. Мы очень много занимаемся, да и занятия заканчиваются поздно.

Самая большая мечта Насти – успешно окончить колледж, а после него стать дирижером. Затем она планирует создать свой небольшой коллектив и реализоваться в музыкальной сфере как профессионал.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.