Опубликовано: 13 января 2017, 11:04
86

Виновных наказали, стены утеплят. Развязка скандала с детсадом в Молодечно, где мерзли малыши

Заместитель заведующей детсадом в Молодечно, где мерзли трехлетние малыши, уволена. Заведующей и двум начальникам из районного отдела образования объявлены выговора.

Как сообщила первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Татьяна Апранич, за недостаточный контроль подведомственного учреждения к дисциплинарной ответственности привлекли начальника отдела образования спорта и туризма Молодечненского райисполкома Инну Драпезу, заведующую ГУО «Ясли-сад №28» г. Молодечно Наталью Белову, а также начальника централизованной группы хозяйственного обслуживания спорта и туризма Молодечненского райисполкома Екатерину Трот. Исполнявшая во время ЧП обязанности заведующей детсада Анна Попрукайло уволена. Об этом 19 января пишет сайт mlyn.by.

О том, почему в нескольких группах детского сада температура упала до 13 градусов и как ясли-сад №28 готовятся к прогнозируемым синоптикам морозам, рассказала начальник отдела образования спорта и туризма Молодечненского райисполкома Инна Драпеза:

– Ситуация, сложившаяся в минувший понедельник в ГУО «Ясли-сад №28», не была аховой. Да, действительно, в трех группах – №№10, 11, 13 – температура была ниже допустимой нормы, но там не шел ни образовательный, ни воспитательный процесс. Малышей в течение 20 минут, после того как они пришли сюда с родителями, перевели в другие группы. Там нормальная температура воздуха: +19 – +21.

Я вижу проблему в несвоевременных действиях заместителя заведующей, которая на время отпуска последней руководила учреждением. Она должна была понимать, что 29-30-градусные морозы скажутся на температуре в группах. Там и ранее она опускалась немного ниже, чем в остальных группах, но чтобы настолько низко – никогда! Всегда в пределах нормы. Надо было установить дополнительный обогрев, прокондиционировать помещение. И в понедельник руководитель должна была прийти в 7 утра, чтобы заранее решить вопросы с переводом детей в другие группы, а не в 7.45. К тому времени родители уже привели малышей.

– Где сейчас воспитывают и учат детей и групп №№10, 11 и 13?

– Их перевели в теплые помещения других групп. Это не мешает находящимся там детям, ни в коем случае не ущемляет их ни в чем. В Молодечно в среднем зимой в детсады ходит около 50% из списочного состава воспитанников. И этот детсад – не исключение. Здесь 13 групп. Работает 10, хотя по-хорошему хватило бы и 6.

– Какая температура теперь в группах №№10, 11 и 13?

– Плюс 18. В ближайшие дни будет еще теплее. Планируем, что уже в следующий понедельник детей переведут в них. Сделаем все возможное, чтобы ситуация не повторилась. В группе №13 в эти выходные поменяем деревянные рамы на стеклопакеты (в двух других группах они уже есть). В течение I квартала частично утеплим фасад здания, стену, из-за которой в трех группах падает температура. Пришлось отозвать заведующую детсада из отпуска. Она снова занимается работой учреждения. 



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.