Опубликовано: 08 февраля 2021, 14:54
78

В Молодечно упал спрос и цены на квартиры

В 2020 году практически во всех крупных городах Беларуси снизились цены на квартиры.

Пандемия коронавируса, политическая и экономическая нестабильность, сворачивание кредитов – 2020 год выдался крайне сложным для рынка жилья. Неудивительно, что продажи квартир сократились, а цены на них за год снизились в большинстве крупных городов страны, пишет realt.by.

В регионах, как и в Минске, в 2020 году основная масса спроса на квартиры пришлась на I квартал 2020 года. С наступлением первой волны коронавируса, а также уменьшением числа кредитных продуктов на покупку «вторички», число сделок серьезно просело во всех городах.

Небольшой всплеск покупательской активности также отмечался в III квартале – новость о полной приостановке кредитов на покупку жилья мотивировала многих желающих запрыгнуть «в последний вагон» – оперативно решить свой квартирный вопрос.

В октябре-декабре без кредитной подпитки рынок снова ощутил на себе отток спроса на квартиры: в сравнении с аналогичными месяцами 2019-го количество проданных квартир в регионах сократилось в среднем на 43-45%. Среди областных центров сильнее всего сокращение проявилось в Витебске – на 52%, среди крупных аналогичная ситуация была в Мозыре и Молодечно.

В сравнении с предыдущим годом суммарное число сделок с квартирами в Витебске и Гомеле сократилось на 25% и 27% соответственно, в Могилеве – на 16%, в Бресте и Гродно – на 15%. В крупных городах суммарный спрос на квартиры сократился в среднем на 16%. Сильнее – в Мозыре (на треть) и Молодечно (на 27%), меньше – в Барановичах, Бобруйске и Орше (только на 9% во всех трех городах).

Какие квартиры покупали чаще?

Традиционно 2-комнатные квартиры фигурировали в сделках чаще других. В Бобруйске в IV квартале 2020 года их доля в общем спросе и вовсе составила 51%, в Лиде и Полоцке – 46% и 45% соответственно.

Среди городов, где повышенным спросом пользовались 1-комнатные квартиры – Мозырь (45% всех проданных за квартал квартир), Барановичи, Витебск и Могилев (по 42%).

В Бресте и Гродно около трети проданных в октябре-декабре квартир располагались в домах возрастом не старше 10 лет, в Могилеве и Витебске – такой была каждая четвертая приобретенная квартира. Для сравнения в Барановичах, Новополоцке и Пинске доля квартир в новых домах не превышала 6% от всех сделок.

В Молодечно цена за квадратный метр в декабре 2020 года составила 649$. За квартал цена упала на 3,7%, за год – на 2,8%

Цены на квартиры снизились в 14 из 17 крупных городов страны. Сильнее всего – в Лиде

Среди областных центров самое ощутимое снижение средних цен квадратного метра было зафиксировано в Витебске – сразу на 6.6% по сравнению с декабрем 2019, и Бресте – на 5%.

Сильнее всего цены на квартиры за год снизились в Лиде – сразу на 9.4% по сравнению с декабрем 2019 года, а также в Солигорске (–8.8%) и Барановичах (–8.2%).

В трех крупных городах страны – Мозыре, Орше и Полоцке, напротив, наблюдался небольшой рост цен.

4 из 10 самых дорогих проданных квартир в последнем квартале 2020 года находились в Бресте. Однако самой дорогой была «трешка» в Гродно. Ее площадь составила 139,6 м2, она обошлась покупателю в 171 тысячу долларов.

Читайте также

Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.
В Вилейке появилась новая услуга: лечение с использованием лечебной сапропелевой грязи
Грязелечение с использованием лечебной сапропелевой грязи – эта новая услуга появилась в Вилейской ЦРБ.
В Ошмянах мужчина устал ждать автобус и украл велосипед
48-летний житель Ошмянского района в день совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения. На остановке он устал ждать общественный транспорт и решил поехать домой на чужом велосипеде.