Опубликовано: 18 мая 2011, 10:00
31

В Молодечно сегодня обсудят проблемы семьи и пути выхода из ее кризиса

В 14.00 в Молодечненском Дворце культуры состоится конференция "Белорусы: вчера - сегодня - завтра", посвященная проблемам семьи.

Духовно-просветительскую конференцию в рамках программы "Белорусы и семья" организует Дворец культуры в Молодечно, духовно-патриотическое объединение "Светоч" и отдел по делам молодежи Молодечненского райисполкома.

Как говорится в пресс-релизе конференции, она позволит вернуться в прошлое, позаимствовать лучший опыт семейного воспитания у прежних поколение белорусов, основанных на добрых христианских традициях, ценностях; обсудить проблемы современного общества и вместе искать пути для их решения, опираясь на опыте семей как острова духовной жизни; поразмышлять о роли семьи в формировании мировоззрения, морального стержня современного человека.

На конференции будет затронут вопрос демографической ситуации в Беларуси. "Человек, символ которого - "бери от жизни все", в ситуации выбора между собственным комфортом и родительской ответственностью выбирает комфорт, - говорят организаторы в пресс-релизе. - Чтобы дать оценку последствия такого выбора как формирования личности гражданина, так и будущего государства, страны, предлагаем обсудить вопросы наподобие:

- Почему белорусы утрачивают способности к возобновлению нации?

- Возможно ли стимулировать рождаемость?

- Как поддержать институт семьи?

- Возможно ли при помощи духовного воспитания, психологического просвещения и возвращения к традиционным семейным ценностям остановить процессы вымирания нации?

- Роль СМИ, образования, культуры, искусства, литературы в пропаганде традиционных семейных ценностей".

На встрече можно будет задать вопросы ее участникам-специалистам. В ней примут участие социологи, психологи, представители духовенства, ученики и студенческая молодежь Минска и Молодечно.

Программа конференции:

1. "Будущее нации - в хорошей семье". Главный специалист отдела идеологической работы Молодечненского райисполкома Анна Найдюк

2. "Откуда белорусы? - Концепция формирования белорусского этноса. Исторический взгляд". Студент БГУ Андрей Кириличев

3. "Белорусы и семья - возвращение к истокам". Руководитель духовно-патриотического объединения "Светоч" Лариса Сысун

4. "Семейные ценности в народном искусстве белорусов". Преподаватель отделения декоративно-прикладного икусства Молодечненского музыкального училища им. М.-К. Огинского Наталья Червонцева

5. "Символика семьи и рода в белорусском народном искусстве". Презентация. Студентка отделения ДПИ Молодечненского музыкального искусства Юлия Раковская

6. "Роль народной педагогики в дошкольном воспитании белорусов". Заместитель заведущего детским садом в д. Олехновичи Молодечненского района Мираида Серпейко

7. "Духовный опыт семейного воспитания". Настоятель прихода церкви Рождества Христова в Молодечно, протоиерей Николай Савчук

8. "Социальное положение семьи на Молодечненщине". Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Мария Кезик

9. "Психологическое здоровье: манипуляция сознанием и способы защиты от негатива". Психолог Молодечненского музыкального училища Марина Волоскович

10. "С верой в Беларусь!" - художественная часть

Событие начнется в 14.00 в конференц-зале Молодечненского Дворца культуры. Дополнительную информацию можно получить по тел. 8-029-8559627, 8-029-753-52-60 (МТС).

Ольга РУДНИЦКАЯ

 



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.